Росстат подсчитал, в каком из российских регионов дешевле жить

Росстат подсчитал, в каком из российских регионов дешевле жить

Росстат рассчитал самый дорогой и самый дешевый набор товаров и услуг в регионах страны.  

Список, о котором идет речь, состоит из 83 позиций. Сюда входят 30 видов продовольственных товаров: от хлеба, мяса и овощей - до пельменей, тортов, жевательной резинки и конфет, 41 вид - непродовольственных товаров и 12 видов услуг, включая стрижку, посещение бани и пользование Интернетом.

В среднем по стране, по сведениям за июнь, стоимость набора составила 13 тысяч 863 рубля. Однако по регионам цифры заметно отличались, пишет «Российская газета».

Дешевле всего набор оказался в Кемеровской области. Там его стоимость была на уровне 11 тысяч 733 рублей - на 15% меньше среднероссийского показателя. Дороже всего - на Камчатке, где тот же набор товаров и услуг стоил уже 23 тысячи 815 рублей 60 копеек - на 71% дороже среднего уровня.

Если же смотреть по округам, то самый бюджетный вариант фиксированного набора товаров и услуг Росстат обнаружил в Крыму и Севастополе, которые на тот момент еще представляли собой отдельный Крымский федеральный округ. Там показатель составлял 12 тысяч 190 рублей - на 12% ниже среднероссийского уровня. Самым дорогим набор оказался в Дальневосточном округе - чуть больше 17 тысяч 302 рублей - на 24% выше, чем в среднем по стране.

В Москве жизнь дороже среднероссийского показателя почти на 45% - стоимость фиксированного набора за июнь в столице составила 20 тысяч 99 рублей. В Санкт-Петербурге набор был на пять тысяч дешевле.

По словам генерального директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, стоимость набора самых востребованных товаров и услуг Росстат использует для наблюдения за ценами и сопоставления покупательной способности населения в разных регионах страны.

Что касается цен, то они сейчас растут не столь заметными темпами, как в прошлом году. По данным Росстата, за шесть месяцев 2016 года инфляция увеличилась на 3,3%. Заметнее всего прибавили в стоимости непродовольственные товары - 3,8%, услуги подорожали минимально - на 2,7%.

А вот покупательная способность россиян, к сожалению, продолжает снижаться, констатирует Вячеслав Бобков.

Это подтверждают данные исследовательского холдинга «Ромир». В том же июне расходы жителей страны показали беспрецедентное падение по сравнению с предыдущим месяцем. Они сократились на 11,4%. В разрезе 12 месяцев траты на повседневные товары увеличились всего на 5,8%, не дотянув до накопленной за этот период инфляции в 7,5%, рассчитанной Росстатом, констатируют аналитики. Таким образом, реальные расходы россиян снова откатились на уровень двухлетней давности, уступив показателям и 2015, и 2013 годов.

Общая динамика индекса потребительской активности в июне в целом совпадала с трендом предыдущих лет, отмечается в исследовании. Однако раньше, по свидетельству экспертов, ни разу не наблюдалось столь резкого и ощутимого падения, как в нынешнем году.

Жители страны продолжают экономить. Средний чек - сумма, которую тратит среднестатистический россиянин за один поход в магазин, в июне сохранил майскую величину.

Доля продовольствия в общей корзине затрат, правда, немного подросла, поднявшись до 54%. Но при общем сокращении расходов этот факт дал аналитикам повод предположить, что граждане, отдавая больше денег на продукты, просто старались экономить на непродовольственных товарах. 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юлька
03.08.2016
в Кемерово что ли махнуть?
Написать комментарий

Читайте также