Росстат: впервые за пять лет в России зафиксирована недельная дефляция

Росстат: впервые за пять лет в России зафиксирована недельная дефляция

В России с 26 июля по 1 августа, потребительские цены на товары и услуги снизились на 0,1%,пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.  

До этой недели «лучшим» результатом считалась первая неделя июня, по итогам которой была нулевая инфляция. За первые семь месяцев 2016 года инфляция составила 4% против 9,8% годом ранее.

Данные Bloomberg свидетельствуют о том, что недельная дефляция в России наблюдается впервые с сентября 2011 года (с 6 по 12 сентября потребительские цены снизились на 0,1%), хотя символическую дефляцию эксперты фиксировали и в середине августа 2015 года. Тогда за неделю она составила 0,01%. По итогам месяца снижение потребительских цен в последний раз фиксировалось Росстатом в сентябре 2011 года: тогда дефляция составила 0,04%.

В конце июля 2016 года вернуть в России дефляцию помогло падение цен на ряд продовольственных товаров, и в первую очередь на фрукты и овощи. В среднем плодоовощная продукция подешевела за неделю на 3%, в том числе свежие помидоры — на 8,5%, огурцы — на 7,4%, капуста — на 4,4%, картофель — на 3,9%, морковь — на 3,2%. Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено за неделю стали дешевле на 0,1%

В то же время в российских магазинах продолжили дорожать гречка (+0,6%) и сахар (+1%).

Бензин на российских заправках за последнюю неделю июля подорожал в среднем на 0,1%, а дизтопливо подешевело на 0,1%. 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вася
04.08.2016
дождались просто!
Написать комментарий

Читайте также