В июле потребительские цены в России увеличились на 0,5%

В июле потребительские цены в России увеличились на 0,5%

Сезонное снижение цен на фрукты и овощи опустило продовольственную инфляцию в июле 2016 года до нуля, без учета плодоовощной продукции цены на продукты в России за второй месяц лета выросли на 0,5%. Такие данные приводит Росстат. 

Общий прирост потребительских цен в июле также составил 0,5%. По сравнению с предыдущим месяцем инфляция несколько ускорилась (в июне было 0,4%), что связано с резким ростом тарифов на жилищные (+2,6%) и жилищно-коммунальные услуги (+4,1%), пишет РБК.

При этом в ряде регионе прирост цен оказался заметно выше. Так, в Севастополе цены подскочили сразу на 1,5%, главным образом за счет подорожания услуг (на 7,6%). В Санкт-Петербурге и еще семи регионах России потребительские цены на товары и услуги выросли за месяц на 0,8% и более, в Москве — на 0,7%.

В целом с начала 2016 года потребительские цены в России выросли в среднем на 3,9% против 9,4% за январь—июль 2015 года.

На этой неделе Росстат сообщил, что на последней неделе июля в России впервые с сентября 2011 года была зафиксирована дефляция — с 26 июля по 1 августа потребительские цены на товары и услуги снизились в среднем на 0,1%.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пуня
05.08.2016
все из-за жкх… естественно
Написать комментарий

Читайте также