В России вторую неделю подряд наблюдается дефляция

В России вторую неделю подряд наблюдается дефляция

Дефляция в России на неделе со 2 по 8 августа составила 0,1%, следует из данных Росстата. Таким образом, дефляция наблюдается вторую неделю подряд, пишет РБК.  

Сильнее всего снизились цены на овощи (3,5%). В частности, на 10,7% подешевели помидоры, на 8,2% — огурцы. На 4,1–4,9% подешевели картофель, морковь и белокочанная капуста.

Рыба, куриные яйца, рис, макароны и вермишель стали стоить меньше на 0,1–0,3%.

В то же время незначительно выросли цены на сахар-песок (0,6%), карамель, крупу гречневую и кур (0,2–0,4%). Автомобильный бензин и дизельное топливо подорожали на 0,1%.

Дефляция на прошлой неделе была зафиксирована в России впервые с сентября 2011 года. Этому помогло падение цен на некоторые продовольственные товаров, в частности на фрукты и овощи.

Возвращение сезонной дефляции еще летом 2015 года спрогнозировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, но тогда этого не произошло. В России в то время была зафиксирована лишь продовольственная дефляция, цены падали на фрукты, овощи и другие продукты, однако в целом цены за июль—сентябрь 2015 года выросли примерно на 1,72%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марфа
11.08.2016
не знаю даже… радоваться этому или нет…
Написать комментарий

Читайте также