Самым долгоживущим позвоночным на Земле стала 400-летняя акула

Самым долгоживущим позвоночным на Земле стала 400-летняя акула

Самым долгоживущим позвоночным на планете ученые признали гренландскую полярную акулу. Возраст самой старой из них ученые оценили в 400 лет, пишет РБК.

 

Гренландские полярные акулы стали самыми долгоживущими позвоночными на планете. Самой старой из них около 400 лет, говорится в исследовании датских ученых, которое было опубликовано в журнале Science.

Для того чтобы определить возраст акул, ученые исследовали 28 животных, большинство из которых умерли после того, как попали в рыболовные сети. Радиоуглеродный анализ показал, что гренландские акулы растут всего на 1 см в год, а половой зрелости достигают в 150 лет.

«Мы предполагали, что имеем дело с необычным животным, но то, что акулы оказались настолько стары, стало для нас сюрпризом», — заявил ведущий автор исследования — морской биолог из университета Копенгагена Юлий Нильсен, слова которого приводит Би-би-си.

До этого рекордсменом-долгожителем среди позвоночных был гренландский кит, возраст которого оценивали в 211 лет.

Самым долгоживущим живым существом на Земле считается 507-летний моллюск Мин, названный так в честь китайской династии Мин, в период правления которой он появился на свет.

​Гренландская полярная акула принадлежит к роду Somniosidae (пряморотые) акулы и является самым крупным представителем отряда катранообразных. Обитает у северо-западного побережья Европы и побережья Гренландии, иногда ее можно обнаружить у северных берегов России.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Julius Nielsen via AP
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Билл
13.08.2016
А на фотке это именно гренландская акула или нет?
Написать комментарий

Читайте также