Российские ученые открыли новый вид динозавров из Западной Сибири

Российские ученые открыли новый вид динозавров из Западной Сибири

Исследователи Томского государственного университета (ТГУ), Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) и Зоологического института РАН при анализе останков древнего титанозавра пришли к выводу, что он относится к совершенно новому виду растительноядных ящеров. Об этом сообщается на сайте ТГУ.

 

Останки ящера были найдены в Кемеровской области в 2008 году, и понадобилось несколько лет, чтобы извлечь части скелета из сцементированной породы. Анализ останков выявил, что травоядный ящер, обитавший на территории современной Западной Сибири около 100 млн лет назад, является представителем нового вида. Его длина составляла около 20 м, вес — около 50 т. От собратьев найденный ящер отличается особенностями строения. Уточняется, что древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира.

В настоящий момент палеонтологи собирают имеющиеся фрагменты динозавра в единое целое и работают над описанием находки. Впоследствии новому виду ящера будет дано латинское имя, пишет Газета.ru.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тог
14.08.2016
вот это поворот
Написать комментарий

Читайте также