За неделю в России овощи и фрукты подешевели на 3,4%

За неделю в России овощи и фрукты подешевели на 3,4%

В России с 9 по 15 августа зафиксирована нулевая инфляция после двух недель снижения потребительских цен, с начала текущего года цены выросли на 3,8%.  

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Росстат.

С 26 июля по 1 августа статистическая служба зафиксировала дефляцию в стране впервые почти за пять лет, с сентября 2011 года. До этого три недели подряд инфляция в РФ держалась на уровне 0,1% после всплеска до 0,4% в «тарифную неделю» с 28 июня по 4 июля, а до этого оставалась на уровне 0,1% еще три недели. С 2 по 8 августа дефляция также составила 0,1%.

По итогам июля текущего года инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 7,2% после июньских 7,5%. В начале августа глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ожидает дефляцию в РФ в августе и, возможно, в первую неделю сентября.

За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,4%, в том числе на свежие помидоры – на 9,3%, на белокочанную капусту, картофель, морковь и огурцы – на 4-5,8%. Кроме того, говядина, рыба и куриные яйца стали дешевле на 0,1%.

Одновременно цены на гречневую крупу увеличились на 0,6%, на свинину, полукопченую колбасу, сливочное масло, сахар-песок и карамель – на 0,2-0,4%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо практически не изменились. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вовчик
18.08.2016
пойду арбуз куплю
Написать комментарий

Читайте также