Роспотребнадзор: в Голубых озерах и Тоболе лучше не купаться

Роспотребнадзор: в Голубых озерах и Тоболе лучше не купаться

В Кургане вода на местных пляжах опасна для отдыхающих.  

Как сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Курганской области, за 2 недели августа исследовано 4 пробы воды в местах отдыха. Пробы воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям на муниципальных пляжах  по ул. Гоголя («Бабьи пески»),  бульваре Солнечном, ул. Галкинской (в микрорайоне Западном) и Голубых озерах.

Из-за жары, большого количества отдыхающих вода в Голобых озерах грязная, поясняют санитарные врачи. Поэтому Роспотребнадзор напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. Что касается состояния воды в черте города, то на нее повлиял паводок.

В пресс-службе ведомства пояснили, что при проведении лабораторных исследований воды возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний не обнаружено. Но вода в этих водоемах благоприятна для существования вредоносных организмов, если таковые туда попадут.

Роспотребнадзор направил письмо в администрацию города о необходимости принятия мер по ограничению купания.

Специалисты также отметили, что в целом по Курганской области с начала июня 2016 года проанализировано 105 проб воды поверхностных водоемов, отобранных для исследования в местах купания и отдыха населения. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Захаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Александр
18.08.2016
ну и где прикажете отдыхать и купаться людям? в гандурасе как всегда всё хорошо. ни кто ни за что не отвечает. мол «денег нет, но вы там держитесь»
вера
18.08.2016
купаться нельзя и воды горячей нет, а иногда и холодной… курган- планета железяка
Света
18.08.2016
А загорать-то там можно? Или песок тоже опасен??
Марья
18.08.2016
Как это возбудителей не обнаружено. Мой ребёнок после посещения бесплатного пляжа Голубых озёр заболел, температура, рвота, диарея. Врач подтвердила что на Голубых нашли кишечную палочку. А ещё прочитала что в Хабаровском карае запрещено купаться в пресных водоемах из распространения палочки менингита. Тем более нырять нельзя. Пишут из за аномальной жары якобы…
илья
28.08.2016
И че теперь где можно купаца скажите пожалуйста
Поля
30.06.2017
И что где прикажете теперь купатся?
Написать комментарий

Читайте также