Фонд социального страхования будет возмещать предпринимателям затраты на спецодежду

19.08.2016
Бизнес
Фонд социального страхования будет возмещать предпринимателям затраты на спецодежду

11 августа 2016 года вступили в силу поправки в приказ Минтруда России «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Приказ разработан в соответствии с программой поддержки легкой промышленности на 2016 год, которая в том числе предусматривает применение мер по стимулированию спроса и увеличению объема продаж средств индивидуальной защиты, сообщает сайт департамента промышленности Курганской области.
 
В рамках реализации этой программы работодатель сможет предъявить к зачету и финансированию за счет средств Фонда социального страхования средства индивидуальной защиты и специальную одежду, изготовленные исключительно на территории нашей страны и из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация.
 
Работодатель может приобретать все доступные на рынке средства защиты, специальную одежду и обувь, которая максимально помогает обеспечению безопасности труда и сохранения здоровья работников, как российского, так и иностранного производства. При этом, возврат из ФСС России средств, затраченных на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, будет осуществляться только по СИЗ и спецодежде, изготовленным в России из российских материалов. 
 
Эти нормы начнут действовать с 1 января по СИЗ и 1 августа 2017 года по спецодежде соответственно. Объем средств страховых взносов, возмещенных работодателям на обеспечение различных предупредительных мер, увеличился с 370 тысяч рублей в 2001 году до 9,5 млрд рублей в 2015 году. 
 
В соответствии с приказом не будут приниматься к зачету расходы, не подтвержденные документами о целевом использовании средств, а также произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов. Также ФСС России вправе принять решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер, если у работодателя имеются непогашенные недоимки по уплате страховых взносов, пени и штрафы.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Маша
19.08.2016
Нормально
Саша
19.08.2016
Ненормально
Написать комментарий

Читайте также