В России готовятся к рекордному снижению ставок по ипотеке

В России готовятся к рекордному снижению ставок по ипотеке

В России ставки по ипотечным кредитам в России могут заметно упасть уже в следующем году. В государственном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) называют вполне достижимыми цифрами 8-9 процентов годовых. 

Законопроект о снижении стоимости ипотеки агентство планирует внести на рассмотрение Госдумы уже осенью, заявил глава АИЖК Александр Плутник, пишет «Российская газета».

- С точки зрения макроэкономического процесса сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9 %, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье, - абсолютно достижимое значение, - сказал Плутник.

Добавим, что средняя ставка по ипотеке в России действительно сейчас достигла исторического минимума - 12,7% годовых. Сюда входят и ипотека с господдержкой (не более 12%), и обычный банковский кредит. Это на полтора процентных пункта меньше, чем в прошлом году, и ставки действительно продолжают снижаться.

- Тенденция налицо, думаю, за несколько месяцев - полгода ставки еще опустятся, - заявил глава агентства.

Среди других приложений АИЖК - оформление кредитов в электронном виде, что, в свою очередь, может привести к еще большему снижению стоимости ипотеки. Речь идет о так называемой электронной закладной - банки смогут заключать все ипотечные договоры в электронном виде, экономя тем самым время и деньги.

Все это приведет к взрывному росту ипотеки в России, уверены эксперты.

Рекорд по объему ипотеки был зафиксирован в 2014 году, тогда россияне взяли жилищных кредитов на сумму 1 триллион 760 миллиардов рублей. В этом году займов на покупку квартир или строительство домов будет взято не меньше.

Только за пять месяцев 2016 года рынок ипотечных кредитов вырос на 48% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составил 550 миллиардов рублей. В итоге свои жилищные условия смогли улучшить 320 тысяч семей. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Васена
22.08.2016
да уж… так и поверили.
толя
22.08.2016
сперва поднять на много потом чуть чуть опустить
Написать комментарий

Читайте также