КГУ рапортовал об успешном окончании приемной кампании

КГУ рапортовал об успешном окончании приемной кампании

Сегодня, 23 августа, итоги приемной кампании Курганского госуниверситета подвел ответственный секретарь приемной комиссии КГУ кандидат педагогических наук, доцент Андрей Говорков.

Всего в один из ведущих вузов Курганской области зачислено 865 студентов очной формы обучения. На платную форму обучения в этом году, несмотря на значительный рост цен, принято 290 студентов, на пять больше, чем в прошлом. 572 студента-первокурсника приняты на бюджетные места очного отделения. Средний балл в этом году по общему конкурсу составил 62,86.
 
- Можно сказать, вуз выполнил план набора практически на 100%, осталось 2 бюджетных места - одно на специальность «Фундаментальная и прикладная химия», второе - на бакалавриате «География», - уточнил Андрей Говорков.
 
В приемной комиссии КГУ отметили две особенности набора-2016. 
 
- Мы впервые за последние годы и достаточно легко закрыли все направления технических специальностей. У нас там нет недобора, и даже нескольких людей мы не смогли зачислить, они не вошли в приказы, потому что не прошли конкурсный отбор, - пояснил ответственный секретарь. - Вторая особенность: в этом году очень большой конкурс на направление педагогическое образование, два человека и более на место. 
 
Традиционными же фаворитами среди 10 факультетов остались юридический и экономический. Эконом, кроме того, и самый крупный факультет КГУ, 1 сентября его пополнит 141 первокурсник.
 
В этом году университет принял 232 студента-заочника, из них 105 на бюджетной основе. Прием продлится до октября.
 
Значительно выросло число очных бюджетных мест в магистратуре вуза - с десяти до девяносто четырех. Все на данный момент закрыты. В следующем году ожидается уже порядка двухсот магистрантов, обучающихся на бюджетной основе. А вот контрольные цифры по приему на очную форму обучения в следующем году останутся на прежнем уровне, в том числе на дефицитные технические специальности.
 
- На следующий год контрольные цифры уже выделены, мест не стало больше, в сентябре ректорат распределит эти места, они будут на сайте в открытом доступе. 
 
Руководство КГУ обещает увеличить квоту бюджетных мест на технические специальности в 2018-м году. Для этого в Министерство образования и науки будет подготовлена заявка, подкрепленная письмами региональных департаментов промышленности и образования.
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой и пресс-службы КГУ
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также