Росстат: рост потребительских цен в России в июле составил 0,5%

Росстат: рост потребительских цен в России в июле составил 0,5%

Темпы роста потребительских цен в России в июле выросли до 0,5% с 0,4% в июне, в Евросоюзе (ЕС) цены снизились на 0,4% против повышения на 0,2% в прошлом месяце, сообщил Росстат. 

- В России потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем возросли на 0,5% (в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,4%), за период с начала 2016 года – на 3,9% (в среднем по ЕС – не изменились), — говорится в сообщении.

Между тем, в июне и в мае инфляция в РФ была на уровне 0,4%. В Евросоюзе — 0,2% и 0,3% соответственно, пишет РИА «Новости».

В России за прошлый месяц потребительские цены на продукты питания снизились на 0,2% (в ЕС снижение составило на 0,1%). По сравнению с декабрем прошлого года они выросли на 2,6%, тогда как в ЕС - всего на 0,5%.
В отличие от Евросоюза, в РФ в июле резко снизились цены на овощи - на 6,7% против 0,7-процентного снижения в ЕС. При этом и у нас, и в Европе рыба и морепродукты стали дороже на 0,8%, а масла и жиры - на 0,5%.

В июле среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен по отношению к предыдущему месяцу отмечалось в Турции (на 1,2%), Белоруссии, Болгарии и на Кипре (на 1%), в Норвегии (на 0,7%); за период с начала текущего года – в Белоруссии (на 7,8%), Казахстане (на 5,2%), Бразилии (на 5%).

Вместе с тем в некоторых странах наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем. Наиболее заметным оно было в Армении (на 3,3%), Киргизии (на 2,3%), Италии (на 1,7%).  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Мда
24.08.2016
в Европе предлагаете едой закупаться?
Написать комментарий

Читайте также