Мнения посетителей портала «Область 45» насчет ГКЧП разделились

Мнения посетителей портала «Область 45» насчет ГКЧП разделились

Информационно-деловой портал «Область 45» подвел итоги очередного опроса. 

В этот раз пользователи портала отвечали на вопрос: «Как Вы оцениваете действия ГКЧП спустя 25 лет?».

40,74% опрошенных считают, что ГКЧП едва не погубил зарождающуюся демократию. Столько же респондентов уверены в том, что ГКЧП пытался сохранить Советский Союз любой ценой. За вариант «Беспрецедентная попытка бывших советских функционеров вернуть себе власть» проголосовали 11,11% пользователей. А вот 3,7% не слышали о таком.

Напомним, что государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Был образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства, которые выступили против проводимых Президентом СССР М. С. Горбачёвым реформ Перестройки и создания вместо Советского Союза конфедеративного Союза Суверенных Государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик.

Силы под руководством президента России (РСФСР) Б. Н. Ельцина отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку. Действия ГКЧП привели к событиям, ставшими известными как «Августовский путч». В этом году было 25 лет с этих событий.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта ria.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вова
26.08.2016
хм…
Написать комментарий

Читайте также