Forbes: Елена Батурина снова возглавила список богатейших женщин России

Forbes: Елена Батурина снова возглавила список богатейших женщин России

Первую строчку в рейтинге самых богатых женщин в России по версии журнала Forbes четвертый год подряд заняла супруга экс-мэра Москвы, глава наблюдательного совета Inteco Management Елена Батурина. 

По оценке Forbes, ее состояние за год увеличилось на $100 млн и составило $1,1 млрд.

Вторую строчку рейтинга заняла Елена Рыболовлева, экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева, состояние которого Forbes оценивает в $7,7 млрд (12-е место в рейтинге богатейших россиян). Весной она впервые вошла в список богатейших россиян по версии Forbes, став, как отмечает издание, первой женщиной, попавшей в рейтинг благодаря разводу и заключению мирового соглашения с бывшим мужем. Состояние Рыболовлевой после развода Forbes оценил в $600 млн.

На третьей строчке оказалась генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, поднявшаяся с пятого места в прошлогоднем списке, пишет РБК. По оценке Forbes, ее состояние выросло на $125 млн, до $500 млн.

Ольга Белявцева, член совета директоров производящей «Фрутоняню» компании «Прогресс Капитал», заняла четвертое место в списке. Ее состояние журнал оценил в $400 млн. Замыкает первую пятерку Наталья Луценко, которая вместе с супругом контролирует крупнейшего в России производителя растительных масел ГК «Содружество», с состоянием в $325 млн.

Среди новичков рейтинга богатейших россиянок оказались также бывшая жена Романа Абрамовича Ирина и супруга Андрея Гурьева Евгения, занявшие шестое и седьмое места соответственно.

Состояние Евгении Гурьевой, по оценке Forbes, составляет $260 млн. По данным Forbes, с 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций крупнейшего в России и Европе производителя фосфоросодержащих удобрений «ФосАгро», она также входит в правление благотворительного фонда Андрея Гурьева. Состояние самого Гурьева, заместителя председателя совета директоров «ФосАгро», Forbes оценивает в $3,6 млрд.
Состояние Марии Шараповой, по оценке Forbes, так же как и у Гурьевой, составляет $260 млн. Теннисистка за год увеличила его на $20 млн, подсчитало издание.

В десятку рейтинга богатейших россиянок в 2016 году вошли также гендиректор группы компаний InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, состояние которой, по оценке Forbes, снизилось на $80 млн и составило $190 млн, и совладелица авиакомпаний «Сибирь» и «Глобус» Наталия Филева, чье состояние издание оценило в $190 млн (плюс $30 млн). 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лёка
27.08.2016
Все «экс» — супруги. естевенно, у них после развода ого-го сколько денег!
Написать комментарий

Читайте также