Российские школьники будут ездить на курганских автобусах

Российские школьники будут ездить на курганских автобусах

Перед началом учебного года в рамках федеральной программы по обеспечению регионов автобусами для перевозки детей «КАВЗ» изготовил 27 автобусов для российских школьников.

- В каждом автобусе 34 посадочных места. Зауральский автобус используется для перевозки детей как в пригородном, так и в городском периметре. Новенькие «школьники» оснащены стеллажами для рюкзаков, выдвижной подножкой, сиденьями с ремнями безопасности. Кроме этого специальные устройства препятствуют движению автобуса, если он превышает скорость 60 км/ч или едет с открытыми дверями, - рассказал и.о. директора по производству Алексей Мальков.

- У ООО «КАВЗ» имеется достаточный опыт изготовления социальных автобусов. Инициатива создания автобуса для перевозки детей принадлежит именно нашему Курганскому заводу еще в 1999-м году. Тогда «школьник»  выпускался на базе капотной машины КАВЗ-3976, -  прокомментировал первый заместитель директора департамента промышленности Курганской области Сергей Горбачев.

Сегодня предприятие изготавливает новую модификацию «школьника» - автобус среднего класса КАВЗ-4238 уже вагонной компоновки, который сертифицирован и запущен в производство с 2011 года.

Автобус производится в  полном соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза «О безопасности колесно-транспортных средств» и ГОСТ на изготовление детских автобусов.

- Кстати, - добавил чиновник, - автобус  для перевозки детей  КАВЗ-4238-05 в 2010 году стал Лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров», а за все годы реализации «школьной программы» заводчанами произведено более 6 тысяч  автобусов  марки КАВЗ для 67 субъектов РФ. Вот и сейчас по программе Минпромторга России, инициатором которой выступал департамент промышленности Курганской области, 27 новых «школьников» марки КАВЗ, зарекомендовавших себя, как надежные и высококомфортабельные автобусы, отправляются в 14 регионов по всей России – от Калининграда до Приморья.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
09.09.2016
В районы Курганской области уже начните отправлять, дети в соседнее село пешком ходят учиться.
Написать комментарий

Читайте также