В Кургане в одном из кафе предлагают «ароматное кофе»

В Кургане в одном из кафе предлагают «ароматное кофе»

В Международный день грамотности редакция портала «Область 45» не могла оставить без внимания рекламные вывески и штендеры одного курганского кафе.

Небольшая историческая справка: 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Праздник был утверждён ЮНЕСКО в 1966 году.

Вернёмся к рекламе курганского кафе быстрого питания. Слоган гласит: «Ароматное кофе с собой». Однако по правилам русского языка кофе – мужского рода, а не среднего. Из этого следует вывод, что в рекламном слогане допущена ошибка. Правильный вариант: «Ароматный кофе с собой».

Мы в свою очередь провели опрос среди горожан и выяснили, что половина курганцев заметили ошибку в рекламе кафе.

Возможно, владельцы заведения в скором времени исправят грамматическую ошибку, показав тем самым неравнодушие к русскому языку и грамотности.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Неароматный
08.09.2016
Это действительно главная проблема кургана!!!
Светлана
08.09.2016
Я тоже привыкла к «старому» варианту-ОН, но с 1 сентября ОФИЦИАЛЬНО кофе-ОНО, имеет средний род. Не надо устраивать и делать из этого сенсацию. kaspyinfo.ru/s-1-sentjabrja-kofe-oficialno-stal-srednego-roda/
Дарья
08.09.2016
С 1 сентября, кажется, в силу вступил приказ, согласно которому «кофе» теперь имеет и средний род.
Верно сказали ведущие одной радиопрограммы, зачем учить неграмотных? Можно просто позволить им говорить на своём языке. За счёт этого число «грамотных», которые умеют правильно говорить, возрастёт.
Бух
09.09.2016
Вообще, с 1 сентября 2009 г. (!!!!) кофе теперь и среднего рода, редакция портала отстаёт в образовании на 7 лет
Вера
09.09.2016
Орфографический словарь: кофе, нескл., м. и (разг.) с. Большой толковый словарь: КОФЕ, неизм.; м. [голл. coffie из араб.] Русское словесное ударение: кофе [не фэ], нескл., м.

Это министерство себе разрешило))) а норма осталась нормой
zauralec
09.09.2016
читайте словари, а не статейки. На ЕГЭ на статейки не сослаться будет
Учитель
09.09.2016
С 1 сентября вступил в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.
Статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.
Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род.

Не стоит относиться к языку как к железобетонной стене, это живой и меняющийся организм, который гибко приспосабливается к людям и их привычкам
Написать комментарий

Читайте также