За 15 месяцев мировые цены на продукты выросли до рекордного уровня

За 15 месяцев мировые цены на продукты выросли до рекордного уровня

Мировые цены на продовольствие в августе выросли до рекордного за 15 месяцев уровня. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization of United Nations, FAO). 

Индекс продовольственных цен FAO (средневзвешенный показатель, который отслеживает мировые цены на зерновые, мясо, молочные продукты, растительное масло и сахар) в августе составил 165,6 пункта. Это является наивысшим показателем с мая 2015 года, пишет «Лента.ru».

При этом индекс цен на зерновые в августе составил 143,6 пункта. Это на три процента ниже показателя июля. Стоимость мяса в прошедшем месяце почти не изменилась, индекс составил 162,2 пункта. Мировые цены на баранину, свинину и мясо птицы немного подросли, а стоимость говядины снизилась.

Индекс цен на растительные масла повысился на 7,4%, до 169,1 пункта, на молочную продукцию — на 8,6%, до 154,6 пункта. Увеличилась стоимость сыра, сухого цельного молока и сливочного масла, отмечают эксперты FAO. Индекс цен на сахар составил 285,6 пункта, что на 2,5% выше июльского показателя. Он является рекордным с октября 2012 года. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ира
09.09.2016
все очень плохо…
Написать комментарий

Читайте также