Центробанк не намерен менять текущую денежно-кредитную политику

Центробанк не намерен менять текущую денежно-кредитную политику

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитная политика ЦБ остается умеренно жесткой и будет такой и в дальнейшем, передает РИА «Новости».

 

«Денежно-кредитная политика Банка России остается умеренно жесткой и будет такой в дальнейшем. Это означает, что процентные ставки в экономике, включая ключевую ставку, будут на несколько процентных пунктов превышать инфляцию», — сказала она.

По ее словам, это необходимо, чтобы инфляция и инфляционные ожидания продолжали снижаться и «надежно закрепились на низком уровне».

Набиуллина отметила, что поддержание реальных процентных ставок с учетом инфляции в устойчиво положительной зоне даже при снижении номинальных ставок является важным условием для здорового экономического роста.

По мнению главы ЦБ, стабильность процентных ставок, их предсказуемое постепенное снижение, является одним из условий перехода к фазе экономического роста, основанного именно на повышении производительности и эффективности труда.

В конце июля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку без изменений — на уровне 10,5% годовых, отметив, что намерен и дальше продолжать свою умеренно жесткую денежно-кредитную политику.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Жиль
11.09.2016
В нынешней экономической ситуации это представляется верным решением
Бух
12.09.2016
в условиях кризиса проводить жёсткую кредитно-денежную политику и зажимать денежную массу — это противоречит всем мировым практикам успешных преодолений кризисных ситуаций, даже прописным правилам либеральной школы экономики, во всем мире делают наоборот: накачивают экономику деньгами и смягчают КДП, а вот наши власти изобретают в очередной раз велосипед, на котором хотят догнать гоночные болиды
Написать комментарий

Читайте также