В августе в России индекс промпроизводства вырос на 0,7%

В августе в России индекс промпроизводства вырос на 0,7%

Эксперты Росстата зафиксировали возобновление роста в российской промышленности.  

В прошлом месяце индекс промышленного производства в годовом исчислении вырос на 0,7% после падения в июле на 0,3%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с предыдущим месяцем индекс подскочил сразу на 1,2%, с исключением сезонного и календарного факторов — на 0,5%.

Рост индекса позволил компенсировать потери от июльского падения: по итогам января—августа 2016 года его прирост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил те же 0,4%, что и по итогам первого полугодия.

В июле Росстат зафиксировал падение индекса после трех месяцев роста (в апреле—июне индекс прибавлял по 0,5–0,7%), что отчасти объяснялось меньшим, чем обычно, количеством рабочих дней (21), так как в этом году на июль пришлось сразу десять суббот и воскресений. В августе же было 23 рабочих дня, что, по мнению ведущего эксперта Центра развития ВШЭ Николая Кондрашова, и должно было привести к отскоку.

В результате добыча полезных ископаемых в августе 2016 года выросла на 1,8% по сравнению с прошлым годом, а по сравнению с июлем — на 0,8%. Обрабатывающие производства подросли год к году на 0,1%, а по сравнению с предыдущим месяцем — на 1,5%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды показало годовой прирост на 1,3%, а месячный — на 1,8%.

Быстрее всего росла в августе добыча угля (+13,8% по сравнению с последним месяцем лета 2015 года) и нерудных стройматериалов (+9,1%), а также производство подсолнечного масла (вдвое), грузовых вагонов (+84,8%), тракторов (+84%), ниток (+43,8%), легковых автомобилей (+41,6%) и рыбы и рыбопродуктов (+20,9%). 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ермолай
16.09.2016
Опять эти качели…
Написать комментарий

Читайте также