Выросло число россиян, уверенных, что найти работу легко

Выросло число россиян, уверенных, что найти работу легко

Доля россиян, которые уверенны, что при увольнении легко смогут найти новую работу, с июля по август выросла с 20 до 27%, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. 

Еще 29% считают, что смогут трудоустроиться «с небольшими усилиями». В то же время 25% опрошенных думают, что на этом пути у них возникнут «серьезные трудности», а 18% говорят, что это «практически невозможно», пишет РИА «Новости».

Таким образом, опасения россиян относительно проблем с трудоустройством постепенно снижаются: соответствующий индекс в августе опустился до 46 пунктов с 50 пунктов в июне (при возможном минимуме 10 и максимуме 90).

О том, что среди их близких есть люди, потерявшие работу, в августе сказали 23% россиян. У 69% участников исследования таких знакомых нет.

Доля тех, кто откладывает деньги на случай потери работы с июля по август снизилась на 4% (с 27 до 23%). Еще 14% респондентов планируют начать это делать (11% в июле). 30% подобных сбережений не делают и не собираются.

Большая часть работников (73%) получает зарплату официально. В «конверте» заработок получают 12% респондентов, еще 12% сообщают, что их доход складывается из официальной и неофициальной части зарплаты.

Исследование проведено 27-28 августа, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах России.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гонец
27.09.2016
ну не знаю… не знаю… не так сейчас это и легко сделать
Написать комментарий

Читайте также