ВЦИОМ: россиян беспокоят цены на жилищно-коммунальные услуги и транспорт

ВЦИОМ: россиян беспокоят цены на жилищно-коммунальные услуги и транспорт

Как следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по мнению россиян, прирост цен на продукты питания замедлился, а цены на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и транспорт продолжают расти. 

Более двух третей (70%) опрошенных заявили, что отмечают рост платежей за коммунальные услуги, половина (51%) заявила о росте цен на бензин, пишет «Коммерсантъ».

Опрос населения был проведен 24–25 сентября по всей стране, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек. На основе их ответов был рассчитан индекс инфляции. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от –100 до +100. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян.

Более двух третей (70%) опрошенных заявили, что отмечают рост платежей за коммунальные услуги: индекс роста цен составляет 49 пунктов, что, однако, заметно ниже, чем год назад (82%, 64 п.). Повышение цен на бензин заметил 51% (индекс — 37 п.). Расходы на проезд в общественном транспорте являются наиболее фиксированной статьей семейного бюджета: о повышении цен на них сказали только 30%, тогда как 48% не отмечают изменений в сумме оплаты.

Темп роста цен на основные продукты и услуги, по мнению респондентов, по сравнению с прошлым годом продолжает замедляться. Впрочем, респонденты признались, что больше всего, по их мнению, подорожали мясо и мясопродукты (63%) и молочные изделия (57%).

Кроме этого, по мнению респондентов, ощущается рост цен на сахар (его заметил 51% респондентов), крупы и макароны (48%), а также овощи и фрукты (51%). При этом каждый десятый житель страны, напротив, говорит, что на сахар, овощи и фрукты цены снизились (10% и 12% соответственно). 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
05.10.2016
россиян все беспокоит!
Написать комментарий

Читайте также