В России 2019 году средний размер пенсии составит 14,6 тысячи рублей

В России 2019 году средний размер пенсии составит 14,6 тысячи рублей

К 2019 году средняя пенсия в России составит 14,6 тысячи рублей — такая сумма предусмотрена в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).  

Об этом заявил глава ПФР Антон Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии, пишет «Лента.ru».

- Средняя пенсия у нас к 2019 году составляет до 14,6 тысячи рублей, а социальная пенсия (ее выплачивают тем, кто не получает трудовую пенсию, например инвалидам или в случае потери кормильца — прим. «Ленты.ру») будет равна прожиточному минимуму, — отмечает Дроздов.

По последним данным Росстата, средний размер пенсионных выплат в России в августе составлял 12 423 рубля. За год они увеличились на 2,8 процента. Прожиточный минимум равен 9956 рублям.

30 сентября Дроздов говорил, что средний размер пенсии в 2017 году составит около 13,7 тысячи рублей с учетом индексации.

В конце августа правительство сообщило, что вторая индексация пенсий в этом году будет заменена на разовую выплату. В январе 2017-го всем пенсионерам начислят по пять тысяч рублей. Стоимость такого решения для бюджета составит около 220 миллиардов рублей.

Компенсации положены всем пенсионерам, получающим деньги через Пенсионный фонд России, вне зависимости от того, работают они или нет. Деньги переведут в январе, они не будут облагаться налогом.

При этом решение об индексации пенсий в 2017 году на общих правилах уже принято, средства на это зарезервированы. Об этом говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 августа. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гена
10.10.2016
ух… как заживут наши пенсионеры на такую сумму!
Юрий Мишкинский
10.10.2016
Антон Дроздов не говорит, сколько будет стоить доллар к рублю к 2019 году.И вообще планирование на 3 года в современных внешнеполитических условиях неблагодарное дело.Нужно различать реальный и номинальный рост заработных плат и пенсий.Если заработные платы могут реально вырасти, то пенсии в течении трех лет не вырастут в реальном исчислении, а только индексируются на уровень инфляции в лучшем случае.В современных реалиях тенденции к росту реальной пенсии нет никаких условий.О чем опосредованно, играя цифрами, пишет чиновник их ПФР.
Написать комментарий

Читайте также