Памятник основателю Кургана Тимофею Невежину занял первое место на международном конкурсе

Памятник основателю Кургана Тимофею Невежину занял первое место на международном конкурсе

Автор памятника Тимофею Невежину, архитектор Ольга Красношеина победила на международном конкурсе скульптуры на Кипре.

 

Скульптор отметила, «что последние 20 лет особенно остро чувствовалась тенденция, когда нам искусственно навязывали скульптуру кривых тел и треугольных лиц». Курганский крестьянин Тимофей Невежин – это классика, яркое воплощение русского духа.

На прошедшем 11 октября заседании рабочей группы проекта «Любимый город» прозвучало мнение, что образ Тимофея Невежина – это то, на чем можно развивать историко-культурный бренд города, создавать новый культурный код. Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, в культурных кодах Кургана сегодня еще достаточно негатива (ассоциация «Курган-могила», место ссылки декабристов и т.д.), и нужно использовать все положительные смыслы, формируя историко-культурный бренд, сообщает пресс-служба городской администрации.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото из личного архива Ольги Красношеиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Славик
12.10.2016
а его уже установили в Кургане?
***
12.10.2016
Такой красивый! Неужели в Кургане когда-то были такие мужчины!
Нануля
23.03.2017
вот сегодня 23 марта 2017 года была свидетелем установки памятника на пьедестал. сам рабочий момент вызывал восхищение. присутвовала и сама автор этого монумента Ольга Красношеина и рабочие установщики. по Тимофей Невежин раскрепощенный от уз ремней был на земле можно было подойти и потереть его сапог и загадать желание. Монументально, величественно и вдохновенно будет он стоять на привокзальной площади и указывать, что здесь был форпост великой России, Зауралья!
Написать комментарий

Читайте также