Курение повышает риск развития болезни Альцгеймера

Курение повышает риск развития болезни Альцгеймера

Курение значительно повышает риск развития деменции (приобретенное слабоумие) или болезни Альцгеймера, и чем больше человек курит, тем выше риск потерять рассудок в старости.

К такому выводу пришли исследователи частной медицинской организации Kaiser Permanente (США.

Специалисты проанализировали историю болезни более 20 тысяч мужчин и женщин, обследованных в Северной Калифорнии в период с 1978 по 1985 годы. Тогда этим людям было от 50 до 60 лет. Затем ученые посмотрели, кому из участников исследования был поставлен диагноз «слабоумие» в период с 1994 по 2008 годы.

В результате была установлена прямая зависимость между количеством выкуренных сигарет и риском развития деменции. Так, потребление более двух пачек в день повышает шансы на появление болезни Альцгеймера на 157%, для сосудистой деменции этот показатель еще выше – 172%.

Те, кто курил от половины до одной пачки в день, имели 37% повышенный риск развития деменции, а те, кто выкуривал от одной до двух пачек – 44% в сравнении с некурящими.

Исследователи говорят, что связь между курением и различными формами деменции является очевидной, но биологический механизм ее появления до конца не ясен. Как минимум известно, что потребление табака негативно влияет на сосуды, в том числе в мозге, что приводит к плохому кровоснабжению, гипертонии.

Впрочем, в реальности влияние курения на мозг может быть еще выше, ведь многие курильщики просто не доживают до возраста, когда чаще всего появляется старческое слабоумие, отметил заместитель декана по научной работе Университетской школы медсестер Эмори Кеннет Хепберн.

Также он обратил внимание, что в проведенной работе не прослежена судьба людей, куривших в среднем возрасте, но затем бросивших. Не исключено, что если человек избавился от этой пагубной привычки до наступления необратимых последствий, она не повлияет на развитие деменции в старости, так как организм успеет восстановиться, пишет «Российская газета».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Соня
31.10.2016
пусть и это пишут на пачках сигарет
Написать комментарий

Читайте также