Bloomberg: рубль стал самой доходной валютой

Bloomberg: рубль стал самой доходной валютой

Эксперты не советуют инвесторам избавляться от рублевых активов. Только за последние три месяца инвесторы, занявшие доллары под близкий к нулю процент и вложившие средства в покупку рублевых активов, заработали около 7%, такую доходность не обеспечила ни одна другая из трех десятков основных мировых валют, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg. 

По данным агентства, после того, как в середине сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не менять ключевую ставку как минимум до начала следующего года, а страны ОПЕК договорились об ограничении нефтедобычи, хедж-фонды практически утроили число открытых ими длинных рублевых позиций.

В последние дни на курсе рубля негативно сказались заметное падение мировых цен на нефть (за пару недель стоимость барреля Brent упала почти с $54 до $46,5) и рост вероятности повышения ставок Федеральной резервной системы США (вчера ФРС решила оставить ставку на прежнем уровне). Тем не менее эксперты не советуют избавляться от рублей.

По словам главного аналитика лондонской компании Ashmore Яна Дена, указанные выше риски имеют временный характер, так что инвесторам стоит задуматься о покупке рублевых активов в конце текущего года.
- Я ожидаю, что рубль постепенно оценят на фоне ослабления доллара в следующем году, — отмечает Ден.

Лутц Ремейер из Landesbank Berlin Investment также считает неразумным продавать рублевые облигации, которые продолжают приносить своим владельцам хороший доход. Эксперты Bloomberg отмечают, что политика центробанков разных стран, которые ради стимулирования своих экономик продолжают снижать ставки, так что на рынке становится все больше активов с доходностью ниже нуля, вынуждает инвесторов «расхватывать» высокодоходные активы, где бы те ни появлялись.

- Рынок изголодался по высоким ставкам, — отмечает старший стратег по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB Том Левинсон. По его прогнозу, к концу года курс рубля может укрепиться до 61 руб. за доллар.
По оценке опрошенных Bloomberg аналитиков, в 2017 году вложения в рублевые активы могут обеспечить инвесторам доходность в 15%, а в отчете аналитиков Citigroup Inc. и вовсе рубль назван «супердоходной валютой».

В середине октября 2016 года глава отдела межрыночной стратегии Morgan Stanley Эндрю Шитс посоветовал инвесторам ставить на рост рубля в 2017 году, а для хеджирования рисков открывать короткие позиции по нефти.  

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Лем
07.11.2016
неожиданно… но приятно!
Бух
07.11.2016
рубль превратился в сверхдоходную кормушку для спекулянтов по вине ЦБ, отказавшегося от конституционной обязанности поддержания стабильности курса, так что ничего хорошего здесь нет, эти финансисты как пришли, так и сольются при первых признаках опасности, для экономики это скорее отрицательно, а вот для некоторых деятелей ЦБ очень даже неплохой профит может быть
Написать комментарий

Читайте также