В России вырос индекс доверия бизнеса к экономике

14.11.2016
Бизнес
В России вырос индекс доверия бизнеса к экономике

Уровень оптимизма частных российских компаний по поводу перспектив развития экономики страны достиг максимума за год, следует из данных опроса исследовательской организации Markit (Markit Business Outlook Survey). 

Как отмечает РБК, в конце октября 2016 года число компаний, руководители которых ожидают роста деловой активности в течение следующих 12 месяцев, превысило число тех, представители которых ждут спада, на 18%.
Несмотря на то, что по сравнению с данными июньского опроса доля оптимистов выросла на 2 процентных пункта (с 16 до 18%), значение индекса доверия по-прежнему остается ниже средних показателей за последние годы, отмечается в отчете.

Наибольшую уверенность в росте деловой активности продемонстрировали представители сферы услуг, чьи ожидания, как следует из отчета Markit, оказались наивысшими с февраля 2014 года.

Эксперты Markit подчеркивают, что российские частные компании планируют увеличивать число рабочих мест в течение ближайшего года, однако запланированные темпы роста остаются ниже среднего исторического уровня. При этом в сфере услуг прирост числа рабочих мест, как ожидается, будет больше, чем в промышленности — 9 против 6% соответственно.

В начале ноября Markit сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг по итогам октября 2016 года снизился до 52,7 балла, что является минимальным значением за последние пять месяцев. При этом тревожным сигналом было названо закрепление тенденции к сокращению числа занятых в сфере услуг работников. В сентябре количество рабочих мест сократилось впервые за три месяца, в октябре ситуация повторилась, причем сокращение оказалось максимальным с мая 2016 года.

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лёва
14.11.2016
у меня никакого доверия не выросло.
Написать комментарий

Читайте также