Капремонт, зарплата педагогов, жильё для детей-сирот: курганский ОНФ обсудил проблемы с губернатором

Капремонт, зарплата педагогов, жильё для детей-сирот: курганский ОНФ обсудил проблемы с губернатором

Активисты Общероссийского народного фронта 17 ноября встретились с губернатором Курганской области и передали ему общественные предложения, которые были сформированы по итогам ежегодной конференции регионального отделения ОНФ.

Общественные предложения включили в себя более 20 рекомендаций экспертов и активистов ОНФ. В числе прочего общественники предлагают при разработке проектов по капитальному ремонту кровли и фасадов жилых домов предусмотреть полную замену несущих конструкций и не допускать повторного применения строительных элементов, которые отслужили более 30–50 лет; создать независимый экспертный совет при региональном операторе капремонта.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» предлагают рассмотреть возможность создания и внедрения в Курганской области системы единой медицинской лаборатории в рамках действия системы ОМС, которая позволит сделать процесс сдачи медицинских анализов и получения результатов более доступным для жителей региона; рассмотреть возможность рассредоточения местоположения квартир для детей-сирот по населенным пунктам, с учетом возможности их трудовой и профессиональной реализации; учесть при выделении земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, их территориальное месторасположение с учетом доступности, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

По итогам дискуссий тематической платформы «Честная и эффективная экономика» активисты ОНФ рекомендуют главам муниципальных образований, руководителям администраций в рамках действующего законодательства обеспечить максимальную доступность застройщиков к аукционам на закупку квартир по программам переселения граждан из ветхого жилья, детей-сирот.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» предложили правительству Курганской области предусмотреть средства в бюджете региона для увеличения подъемных выплат учителям областного центра до уровня величины выплат сельским учителям или максимально приближенных к ним. Эксперты данной рабочей группы акцентировали внимание и на вопросе предоставления служебного жилья педагогам и льготную ипотеку для молодых сотрудников.

- Подготовленные общественные предложения – это повестка работы регионального отделения ОНФ на ближайший год, которая, несомненно, будет со временем дополняться. Прошлогодние рекомендации, к сожалению, не получили ожидаемого отклика, поэтому некоторые из них повторно были включены в перечень. Надеемся, что на этот раз совместно с правительством Курганской области нам удастся довести все предложения до логического завершения, – подвел итоги встречи глава регионального исполкома ОНФ Федор Теребенин.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ирина
18.11.2016
про зарплату не первый год разговоры ведутся. и про жильё. а толку?
Написать комментарий

Читайте также