Курганские школьники стали серебряными призёрами уральских математических боёв

Курганские школьники стали серебряными призёрами уральских математических боёв

С 25 ноября по 1 декабря в Тюмени прошёл Уральский турнир юных математиков, на который съехались лучшие математики России среди учеников 6-8 классов. В их числе оказались и курганцы.

 

Турнир состоялся в 48-й раз. В этом году участие в нём приняли  88 команд из разных уголков страны. Город Курган представляли 4 команды в составе 6 шестиклассников, 12 семиклассников и 6 восьмиклассников.

В первый  день турнира юные математики написали командную олимпиаду, по итогам которой все команды были разбиты на лиги. Со второго дня начались математические бои, для успешного выступления в которых нужно не только хорошо  решать задачи, но и уметь грамотно и наглядно представить свои решения, а также отыскать ошибки и недочеты в решениях соперников.  В результате, после трёх дней математических «сражений» команды «Курган-ЦДМО-7» и «Курган-ЦДМО-6», заняв первые места в групповых турнирах, добрались до финалов, где им противостояли московские команды. Уступив в упорной борьбе, наши команды остались на второй строчке турнирной таблицы и были награждены дипломами II степени. Команда «Курган-ЦДМО-8», одержав в групповом турнире две победы из трёх, уступила командам Санкт-Петербурга и Кирова лишь по дополнительным показателям и не попала в финал.

- Наши ученики принимают участие в турнирах математических боёв с 2003 года. За это время Курган завоевал репутацию одного из лидеров дополнительного математического образования школьников, - рассказал директор Центра Олег Южаков.

По математике Курганская область уверенно входит в ТОП-10 по России. Об этом свидетельствует олимпиадный рейтинг регионов, составленный Московским центром непрерывного математического образования школьников. За последние три года 14 дипломов победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике завоевали ученики  математического кружка  курганского «Центра дополнительного математического образования».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также