В России потребительский спрос снижается второй год подряд

В России потребительский спрос снижается второй год подряд

Потребительский спрос в России продолжает снижаться, равно как и потребительские расходы. Об этом заявила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова на заседании Госдумы, сообщает «Лента.ru» со ссылкой на Rambler News Service.  

По словам Голиковой, снижение потребительского спроса наблюдается второй год подряд.

- В этом году сокращение потребительских расходов составит, по оценкам правительства, 4,6%. За 10 месяцев это 5,3%, что прямо связано со снижением реальных денежных доходов населения, которое по итогам 2016 года правительством прогнозируется на 5,6%, — сказала она.

В то же время она отметила, что в прошлом году на фоне высокой инфляции показатель падения потребительского спроса выглядел критично. Косвенно об этом свидетельствует рост количества малоимущих на три миллиона в 2015 году.

Напомним, что 25 ноября Минэкономразвития сообщило, что реальная заработная плата в России увеличивается третий месяц подряд. Наибольший рост наблюдается в финансовой деятельности, операциях с недвижимостью, сельском хозяйстве и промышленности.

По оценке министерства, реальные располагаемые доходы в целом за 2017 год вырастут на 0,2%. По прогнозу «базовый плюс», их рост может составить 1,2%.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что падение уровня доходов россиян закончилось. Власти надеются, что в 2017 году рост доходов станет «тенденцией для всех групп населения», сказал Шувалов. 

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Йож
05.12.2016
естественно, два года подряд зарплаты никак не растут
Написать комментарий

Читайте также