В России индексацию материнского капитала заморозили до 2020 года

В России индексацию материнского капитала заморозили до 2020 года

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, который приостанавливает до 1 января 2020 года действие нормы о ежегодном пересмотре размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции. 

Закон, частности, приостанавливает до 1 января 2020 года действие одной из статей федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающей ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала, пишет ТАСС.

Кроме того, законодательный акт предусматривает проведение индексации всех социальных выплат раз в год - 1 февраля по фактической инфляции, тогда как в настоящее время выплаты производятся по прогнозному уровню инфляции и в разные сроки.

Закон устанавливает с 1 января 2018 года единый порядок индексации выплат - один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из коэффициента индексации, определяемого правительством РФ в соответствии с фактическим индексом потребительских цен за предыдущий год, отмечается в пояснительной записке к нему.

В настоящее время размер материнского капитала, на который могут претендовать семьи с появлением второго или последующего за ним ребенка по достижению ими трехлетнего возраста, составляет 453 тыс. 26 рублей. Программа материнского капитала действует с 2007 года, тогда его размер составлял 250 тыс. рублей. 

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Масяня
12.12.2016
Вот так вот… ну ладно, хоть не отменили.
Написать комментарий

Читайте также