В Курганской области на внедрение электронной медицины необходимо 34,8 млн рублей

В Курганской области на внедрение электронной медицины необходимо 34,8 млн рублей

В Зауралье на подключение медицинских организаций к информационной системе и внедрения телемедицинских технологий требуется выделить 34,8 млн рублей. Дополнительное финансирование необходимо на покупку компьютеров и подключение больниц к единой государственной сети. 

Об этом сегодня, 12 декабря, на заседании правительства области заявила первый заместитель директора департамента здравоохранения региона Ирина Макарова. Добавим, что эта работа проделана в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24 августа 2010 года.

Она отметила, что в настоящий момент в 46 медицинских организациях области из 63 построены локально-вычислительные сети, которые объединены в одну защищенную сеть. 2660 рабочих мест врачей оснащены компьютерами, что составляет 70%. Автоматизирована работа регистратур и приемных отделений, ведутся электронные истории болезни, внедрена система электронного документооборота. До конца 2016 года завершат переход на автоматизированную работу регистратур и приемных отделений еще шесть больниц, пишет пресс-служба губернатора Курганской области.

Макарова также пояснила, что электронные медицинские карты имеют 760 тысяч зауральцев.

- Это составляет более 85% населения Курганской области. Сведения по защищенным каналам связи направляются в федеральную интегрированную электронную медицинскую карту, что позволяет пациенту обращаться к врачу в любом регионе страны, имея историю болезни в онлайн-доступе, — отметила она. 

Фото Анны Макаровой. Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Василий
12.12.2016
приличная сумма
Написать комментарий

Читайте также