Дмитрий Парышев: «В феврале мы планируем повысить на 10 процентов оклады и ставки»

Дмитрий Парышев: «В феврале мы планируем повысить на 10 процентов оклады и ставки»

Восемь стадионов мирового уровня в разных городах страны, участие в строительстве высочайшего здания в Европе, мосты в разных уголках России и других странах — это то, что сегодня есть в активе ЗАО «Курганстальмост».  

Итоги 2016 года на корпоративном сайте предприятия подвел генеральный директор «Курганстальмоста» Дмитрий Парышев.

— Дмитрий Николаевич, что бы Вы отнесли к главным итогам 2016 года?

— Главным является то, что наше предприятие продолжает развиваться, идти вперёд, не сбавляя оборотов. Наш коллектив уже несколько лет работает в напряжённом темпе, и с каждый годом темп всё увеличивается и увеличивается. Это, может быть, незаметно со стороны, ведь объёмы производства, судя по цифрам, не растут или растут несущественно. Но мы-то знаем, какие это тонны по трудоёмкости, насколько их изготовление требует больше времени, навыков, профессионализма. Ведь сегодня у нас в цехах, кроме мостовых металлоконструкций, конструкции спортивных сооружений и ещё более сложные конструкции строительных сооружений. Я говорю, конечно, о Лахта центре — заказе, который, возможно, откроет новое для нас направление. Газпром строит самое высокое здание в Европе, точнее комплекс зданий — 87 этажей , и мы в этом задействованы. Получается, что за последние 5-7 лет мы прошли большой путь, шагнув от мостовых конструкций к металлическим конструкциям самого широкого назначения.

— Чем из сделанного предприятием в 2016 году, на Ваш взгляд, может гордиться каждый член коллектива завода?

— Безусловно, это участие и благополучное завершение работы над навесом стадиона «Краснодар». Те, кто побывал на открытии стадиона, а мы отправляли представителей цехов и отделов в Краснодар, наверняка поделились с товарищами своими впечатлениями. Я пока не видел стадиона лучше, уютней для зрителей, комфортней для футболистов, чем стадион в Краснодаре. А, надо сказать, я бывал на многих. Что касается нашего участия в создании этого спортивного объекта, то мы отработали на все сто процентов. И если перед началом работ нам было не совсем понятно, как же справиться со взятыми на себя обязательствами не только изготовления металлоконструкций, но и генерального подрядчика монтажа навеса стадиона, то, сегодня, справившись с этой задачей, мы открыли для себя новые горизонты.
Сейчас полным ходом идут работы над монтажом навеса стадиона в Екатеринбурге. И хотя там совсем другая конструкция крыши, не мембранное покрытие, как в Краснодаре, стоит не менее сложная задача. В декабре замыкали два кольца на высоте 40 метров — каркас будущего навеса — это очень сложно и интересно. Казалось бы, как огромная металлическая конструкция может сойтись, замкнуться в воздухе с зазором плюс-минус 5 миллиметров! Наши конструкторы, технологи, сварщики, монтажники доказали, что может. До мая бригады рабочих продолжат работы на монтаже в Екатеринбурге.

— Чего не удалось сделать в 2016 году?

— Нет такого. Какие-то планы по независящим от нас причинам переносятся на будущий год, какие-то объекты наоборот строятся интенсивней. Когда-то мы не успевали со сроками поставки, но тогда мы же их и навёрстывали, используя внутренние резервы, чтобы не подвести партнёров. Когда-то были вопросы к качеству металлоконструкций, но, как правило, это наши вопросы самих к себе. За пределы предприятия мы выпускаем только качественную продукцию. И если, как было в случае с монтажом крыши стадиона в Екатеринбурге, работники сторонних организаций говорят, что конструкции не собираются на монтаже, мы просто командируем своих специалистов, у которых всё собирается. То есть проблемы и разбирательства, строгий контроль графика поставок и качества — это история ежедневная. Но именно потому, что мы умеем спрашивать сами с себя, партнёров не подводим, очень стараемся не подводить. Надо сказать, с 2008 года, у нас на 70-80 процентов расширился круг партнёров. Не изменился, а именно расширился. Мы никогда не расстаёмся со своими проверенными заказчиками, но поскольку принципиально расширилась номенклатура продукции завода, увеличился и круг партнёров.

— Раз мы так хорошо работаем, стоит ли ждать увеличения заработной платы?

— В феврале мы планируем повысить на 10 процентов оклады и ставки. Это при том, что средняя заработная плата среди промышленного персонала в 2016 году составит 39,1 тысяч рублей, что принципиально больше средней по Кургану. Да, и мы рассчитываем начать строительство жилых домов во втором микрорайоне Заозёрного. Если всё пойдёт по плану, продумаем какие-то льготы при покупке жилья для заводчан. Но пока об этом говорить рано.

— В 2016 году наше предприятие стало одновременно участником и площадкой для многих событий, мероприятий не только областного, окружного, но и российского уровня. Стоит вспомнить, к примеру, сентябрьский Совет по реализации приоритетных проектов при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе, форум «Рабочая» молодёжь«, собравший в декабре около 300 гостей из 24 регионов страны, международную научно-практическую конференцию «Инновации и исследования в транспортном комплексе», прописавшуюся у нас на предприятии несколько лет назад. Зачем нам эти хлопоты, ведь проведение мероприятий такого уровня требует затрат на их подготовку и организацию?

— Мы живём в этой стране, работаем в этой области, в этом городе. Мы — неотъемлемая часть российского общества, более того, успешно развивающееся предприятие. Куда ещё, как не к нам, в Курганской области везти молодых рабочих на форум, представителей АПК на совещание. Мы готовы не только делиться тем, что имеем, мы считаем своим долгом быть открытыми для своего города, области, страны. И это не просто высокие слова. Кроме того, нам не стыдно показать то, что мы создали на сегодня. Рады быть полезными в любых благих начинаниях.

— Что сегодня является приоритетом для Вас: сохранить и увеличить объёмы производства, добиться ещё лучшего качества, удержать лидерство по уникальным объектам?

— Всё это вместе взятое. А если точнее, сохранить репутацию предприятия, которое может всё. Однажды невольно услышал, как говорили заказчики: «Нужны металлоконструкции вчера? Тебе на Курганстальмост». У нас репутация серьёзного предприятия, которое может чуть больше, чем другие. Наша задача не только сохранить свою репутацию, но и усилить её. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с официального сайта "Курганстальмост".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
29.12.2016
Приятно слышать про увеличение зарплаты!
Написать комментарий

Читайте также