Как с пользой провести новогодние каникулы? Рекомендации психологов

Как с пользой провести новогодние каникулы? Рекомендации психологов

Как грамотно составить план, чтобы успеть за новогодние выходные охватить как можно больше традиционных зимних активностей, и почему не стоит себя ругать за желание провести все праздничные дни в горизонтальном положении, рассказали опрошенные РИА «Новости» психологи. 

Напомним, что в этом году новогодние праздники в РФ продлятся с 31 декабря по 8 января.

«Горизонтальный» отдых

Нужно уметь разделять свои желания от тех, которые были навязаны обществом, считает семейный психолог Ирина Обухова. По ее словам, нет ничего страшного в том, чтобы хотеть провести новогодние праздники, лежа на диване, если этого по-настоящему хочется.

- Каникулы не подразумевают, что нужно себя заставлять что-либо делать. И человек может говорить все что угодно, а сделать то, на что есть реально намерения… Иногда мы хотим одного, а реальная потребность может быть в совершенно другой области, — отметила она.

По словам специалиста, когда человек постоянно себе говорит, что хочет после Нового года чем-то заняться, а его настоящее желание заключается в чем-то другом, то он не сможет заставить себя пойти заниматься в тренажерный зал, кататься на лыжах или на коньках.

- Поэтому это не та область, где себя нужно заставлять что-то делать, нужно услышать, что на самом деле сейчас важно и в каникулы позволить себе это сделать… Истинная потребность проявляется в том, чего мы сами не ожидаем, например, человеку хочется ничего не делать, — сказала Обухова.

Правильная формулировка

Составляя планы на новогодние каникулы, нужно правильно их формулировать, чтобы они не превращались в обязанности.

- Главное, ради чего имеет смысл планы на выходные осуществлять, – это получение удовольствия и польза в том числе. Поэтому нужно искать ненасильственные пути мотивации и появления желания, то есть не через "надо" или "должен", а больше через "хочется" и "было бы здорово", — рассказал психолог-консультант Илья Шабшин.

Он отметил, что существует несколько приемов, которые позволят с большой долей вероятности выполнить все запланированное. Например, можно договориться пойти на каток или лыжную трассу вместе с друзьями.

- Если человек договорится заранее с группой друзей, то психологически будет уже сложнее от этой идеи отказаться, ее переиграть на какую-то совсем новую, — рассказал Шабшин.

Также он рассказал, что можно воспользоваться приемом визуализации: детально нарисованная в воображении картина усилит желание осуществить все запланированное. Также в плане на день можно совместить несколько событий, например, прогулку в парке и встречу с друзьями, которые рядом с этим парком живут.

- Имеет смысл поискать в интернете разные возможности осуществить какую-то идею. Например, разные катки, разные лыжные трассы, и выбрать, что покажется интересным. Подсветка на льду или огромное пространство, возможность увидеть каких-то звезд или возможность катания в каком-то интересном месте. Это будет план, который проще всего осуществить, — подытожил Шабшин. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телеканала "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
лёва
05.01.2017
все так и делаю. Так что психологи не удивили)
Лёха
05.01.2017
«Как с пользой провести нг каникулы?»....."- Имеет смысл поискать в интернете разные возможности осуществить какую-то идею. Например, разные катки"))))) — это самый ненасильственный метод, по мнению психолога!))) И ещё у психолога с примерами не очень, на катках заклинило.Видимо, это единственное что он придумал в каникулы сделать, и не мог «ненасильно» себя заставить))). А статью заставлял себя писать…
Написать комментарий

Читайте также