Увидел пьяного за рулем? Предотврати аварию – сообщи в ГИБДД

Увидел пьяного за рулем? Предотврати аварию – сообщи в ГИБДД

Лишение водительских прав и крупный штраф не «отбивают» у зауральцев желание прокатиться за рулем в нетрезвом виде.

Сотрудники Госавтоинспекции в течение новогодних праздничных дней патрулируют улицы Кургана и области, уделяя особое внимание автомобилистам.  Массово сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства и проверяли водителей на состояние алкогольного опьянения во время проведения акции «Нетрезвый водитель» 4 и 5 января.

В результате мероприятия выявлен 61 зауралец, управлявший автомобилем в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба УГИБДД по Курганской области. В четырех случаях информация поступила от граждан. 27 водителей осуществляли движение по зауральским дорогам, не имея на это право. За грубые нарушения Правил дорожного движения 39 транспортных средств поставлены на специализированные стоянки.

Управление автомобилем в алкогольном опьянении  –  серьезное нарушение. Если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде, его ждет лишение водительского удостоверения на срок до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание из административного переквалифицируется в уголовное с лишением прав на три года, штрафом в 300 тысяч рублей. Если же пьяный водитель становится виновником ДТП, в котором погиб человек, то ему грозит от двух до семи лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД убедительно просят своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сообщить о них можно, позвонив в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефонам: 25-64-90, 25-65-72, 49-59-10.

Cлужба информации телеканала "Область 45". Фото поисковой системы Яндекс
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также