Эксперты: в России в 2017 году овощи и рис подорожают на 20%

Эксперты: в России в 2017 году овощи и рис подорожают на 20%

Эксперты уверяют, что неожиданных ценовых катаклизмов на продовольственном рынке в наступившем году ждать не стоит. Цены, конечно, расти будут, но в основном гуманно. Есть и приятная новость: некоторые продукты могут даже подешеветь, пишет «Российская газета».  

Мясо

Свинина - как раз тот товар, который готов еще сбросить цены. И поддержать тенденцию 2016 года, когда в оптовом звене стоимость этого вида мяса упала на 10%-15%, отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - Многое зависит от того, как в стране будет складываться ситуация по африканской чуме свиней (АЧС), - предупреждает эксперт. - Если заразу удастся остановить, то цены могут снизиться еще на 10%.
На остальные виды мяса они будут стабильными. Хороший урожай зерновых позволяет надеяться на то, что цены на корма будут приемлемыми для производителей и не окажут влияния на себестоимость. Не ожидается и снижения производства.

Чай и кофе

На рынке чая и кофе еще в прошлом году наступил период стабильности, несмотря на все опасения по поводу неурожая кофе в основных странах-производителях (Бразилия и Вьетнам), - рассказал гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия. - И в этом году ситуация вряд ли изменится, - считает он. - Основную роль будет играть курсовой фактор, то есть стабильность рубля по отношению к доллару.
Но даже в случае каких-то резких изменений цены бурно реагировать не будут. В России действует такой серьезный ограничитель, как платежеспособный спрос. Население в случае роста цен просто перестанет покупать эти товары.
Так что производители, уверены эксперты, приложат все силы для того, чтобы снизить свои издержки за счет более дешевой упаковки и прочего. Так что ситуация с ценами останется ровной.

Кондитерские изделия

- Мы предполагаем, что рост цен на кондитерские изделия в пределах первого квартала 2017 года будет минимальным за последние два года. И может составить 5%-10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, - отметила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. А по ряду позиций (таких как торты, пирожные и так далее) цены могут даже сохраниться на прежнем уровне.
- Сейчас складывается благоприятная ценовая конъюнктура на основные виды кондитерского сырья, и это существенно улучшит ситуацию с ростом цен на готовую продукцию, - считает аналитик. - В связи с этим мы ожидаем повышения потребления кондитерских изделий, рост экспортных продаж и увеличение объемов производства.

Молоко

Снижения цен на молочном рынке в первые три месяца 2017 года ожидать не стоит, полагают эксперты Национального союза производителей молока. Впрочем, темпы роста цен в январе-феврале все-таки могут снизиться, если спрос на него в рознице будет падать.
Пока же ожидается пиковый уровень оптовых цен на сырое молоко, отмечаемый, как правило, в феврале-марте, около 25,5-26,5 рубля за килограмм (без учета налога на добавленную стоимость - НДС). Прирост – 5%-7%, что почти в два раза меньше, чем год назад. Летом ситуация должна стать еще более благоприятной для покупателей.

Хлеб

Цены на хлебобулочные изделия окажутся в пределах официальной инфляции, прогнозирует управляющий партнер компании «2К» Тамара Касьянова. Рекордный урожай, собранный в 2016 году, не предполагает дефицита зерна, поэтому предпосылки для какого-либо значительного роста цен отсутствуют.
По данным Росстата, в ноябре 2016 года в среднем килограмм хлебобулочных изделий из муки высшего сорта стоил 67,3 рубля.

Рыба

Здесь очень многое будет зависеть от ситуации на валютном рынке. - Ослабление рубля приведет к росту цен, - отмечает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.
Причина проста - при слабом рубле нашим рыбакам будет выгоднее продавать свой товар за валюту за рубеж. В этом случае нужно будет говорить о введении пошлин на вывоз некоторых видов рыбы.
По данным официальной статистики, средняя потребительская цена на рыбу в конце 2016 года составила около 185 рублей за килограмм.

Рис и гречка

У риса вполне вероятен ценовой рост на 20%-25%. И все из-за неблагоприятных погодных условий в период уборки риса. Из-за затяжных дождей значительная его часть оказалась низкого качества. А выход крупы не превысит 55% против 62%-67% в другие годы.
Это тем обиднее, что в начале сезона оптовая цена на отечественный рис оказалась более чем на 30% ниже, чем на старте прошлого сельхозгода, и самой низкой за последние два года, рассказала заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.
А гречка в очередной раз подтвердила статус самой непредсказуемой в ценовом плане крупы на российском рынке, продолжает эксперт. После роста оптовых цен в октябре-ноябре в декабре прошлого года цены на нее начали снижаться. "Это произошло из-за ослабления спроса: многие покупатели оказались не готовы приобретать ее по возросшим ценам, - отмечает Ирина Глазунова. - Тем более что предложение этой крупы продолжило возрастать: по итогам сентября-ноября 2016 года оно достигло очередного рекорда - 140 тысяч тонн". Это на 10 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
Так что не исключено, что цены на гречку продолжат снижаться в ближайшие месяцы в пределах 10-15 процентов. Если, конечно, она опять не устроит "революцию" цен.

Фрукты-овощи

Главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин подчеркивает, что цены на овощи и фрукты подвержены сезонному фактору. Их стоимость растет с сентября по февраль, а потом снижается.
В первом квартале 2017 года по сравнению с четвертым кварталом 2016 года цены на лук, морковь и картофель вырастут в среднем на 5%-10%. Капуста станет дороже на 20%. Однако уже с апреля цифры на ценниках придется переписывать в сторону снижения.
Такая же ситуация будет и с фруктами, которые (в первую очередь яблоки) подорожают в первом квартале примерно на 10%-15%. Однако затем и эта ситуация изменится в сторону снижения цен. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Валентина
10.01.2017
гречка и рис опять «радуют».
Написать комментарий

Читайте также