Михаил Ерихов: «Надеюсь, нам удастся развалить это дело».

Михаил Ерихов: «Надеюсь, нам удастся развалить это дело».

Курганский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего и.о. ректора Курганского госуниверситета Михаила Ерихова.

 

Михаила Ерихова обвиняют в растрате денежных средств вуза, превышении должностных полномочий и уклонении от погашения кредиторской задолженности  (часть 4 статьи 160; часть 1 статьи 286; статья 177 УК РФ).

Согласно заключению прокурора, с 28 июля 2015 года по 6 июля 2016 Михаил Ерихов причинил ущерб вузу на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. По версии обвинения, Ерихов тратил деньги на аренду квартиры в элитном доме Кургана, оплачивал работу личных охранников и адвоката.

Что касается превышения должностных полномочий, то тут Ерихова обвиняют в фиктивном трудоустройстве сестры в вуз и безосновательном увольнении двух проректоров. Полномочий лишились Борис Шалютин и Александр Галиниченко.

Михаил Ерихов с предъявленными обвинениями не согласен:

- Я считаю, что все обвинения беспочвенны, и надеюсь, что мне с помощью моих адвокатов удастся это дело развалить. Уверен, что я не нарушал законы РФ и действовал на пользу КГУ и, соответственно, Зауралья.

Следующее заседание суда состоится 31 января. 

В должности и.о. ректора Курганского госуниверситета Михаил Ерихов находился с 31 июля 2015 года. Уголовное дело о растрате средств вуза в отношении него начато прокуратурой зимой 2016 года. Свои обязанности подсудимый выполнял ещё полгода до увольнения в июне. 

Кристина Мыльникова, фото Анны Макаровой, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
123
12.01.2017
Ерихова привез Шалютин. Теперь мы вынуждены смотреть развод в благородном семействе. Именно по этим причинам нельзя доверять Шалютину как управленцу! Ни в коем случае.
я
13.01.2017
Милое личико! Сразу видно невиновен!
Евгения
13.01.2017
видео супер, Ерихов овтетит в любом случае…
Парень с Иковки
13.01.2017
Ждем!
типа пацану с иковки
13.01.2017
ждущий — дождется
Редакции Область.45
14.01.2017
Чем отличаются Ура.ру и Знак.ком от Область.45? Авторами не только текстов, но и размещаемых комментариев. Модераторы первых двух сайтов просто не опубликовали бы такой коммент якобы обитателя Иковки (который на самом деле там никогда не бывал, а если бы побывал, смотрел бы на мир другими глазами и разбрасывался словами крайне осторожно). Потому что этот комментарий выдает, показывает моральную планку СМИ: что можно, а что — нельзя. И если на Область.45 ТАКОЕ можно, то… Без комментариев.
вера
14.01.2017
вот меня сейчас прямо повеселили моральным обликом урару и знака, поставленными в пример!)))) три года уже предпочитаю всем сами Область. С днем печати, ребята, и держите дальше моральную планку журналистики. Желательно подальше от всех остальных курганских сми
Доцент
27.02.2017
Считаю, что обсуждать возможное наказание Ерихову, в случае доказанности его вины, допустимо. А оно предусматривает, в том числе и лишение свободы. Значит, если суд признает его виновным, он вполне может отправить Ерихова на Иковку. Как никак, сейчас идет борьба с коррупцией, и это надо учитывать. Ждут его там или нет, это другой вопрос. Допускаю, что ждут. И ничего в этом, аморального для журналиста нет, как и во фразе «Вор должен сидеть в тюрьме! Моральный вопрос касается другого — нельзя его называть преступником до приговора, а вопросы возможного наказания, при условии доказанности его вины, как возможное предположение, -пожалуйста.
Написать комментарий

Читайте также