Курганский семиклассник стал победителем университетского конкурса по робототехнике

Курганский семиклассник стал победителем университетского конкурса по робототехнике

В Курганском государственном университете состоялся Открытый университетский конкурс по робототехнике. Школьники, студенты колледжей и техникумов представили свои работы.  

Конкурс прошел 17 января. 

По мнению судей, самым интересным проектом действующей модели робота в номинации «Свободная робототехника» признан проект «Умное ведро» ученика 7 класса гимназии №47. Семиклассник Роман Фомин изобрел робота, различающего цвета батарейки и собирающего их в специальную емкость.

Второе место заняли студенты Курганского технологического колледжа Николай Суриков и Станислав Захаров с проектом «Робот-посевной». Автоматизированная конструкция позволяет производить посадку семян без участия человека, сообщает департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья.

Третье место заняли студенты Курганского технологического колледжа Андрей Атамас и Сергей Люненко с проектом «Робот-танцор». Конструкция способна выполнять разные движения в виде танца в зависимости от цвета шарика, положенного в руку роботу.

В номинации «Гонки роботов» самыми быстрыми оказались роботы студентов Шадринского политехнического колледжа. I место заняла команда Yung Treezy Crazy (Вадим Якушенко, Родион Харитонов), II место – команда Baddarorn’s Team (Юрий Светоносов, Никита Петерсон), III место – команда Power Rangers (Даниил Пономарев, Владислав Диулин).

Конкурс по робототехнике проводился третий раз. Он преследует сразу несколько целей – это профессиональная ориентация и формирование интереса к продолжению образования в автоматизации, управлении техническими объектами, а также повышение престижа инженерного образования и привлечение в эту профессию молодежи.

Все участники получили сертификаты с конкурсными баллами, которые будут дополнительно учитываться при поступлении на технические специальности в КГУ. 

Служба информации телеканала «Область 45». Фото с сайта департамента промышленности, транспорта. связи и энергетики Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
19.01.2017
какие проекты у всех интересные. А правда, что эти баллы реально зачтут при поступлении на техспециальности?
Написать комментарий

Читайте также