Россия заняла 131-е место в рейтинге восприятия коррупции

Россия заняла 131-е место в рейтинге восприятия коррупции

В рейтинге восприятия коррупции, который опубликовала международная организация Transparency International, Россия заняла 131-е место.

Таким образом, позиции страны ухудшились по сравнению с 2015 годом — Россия опустилась со 119-й строчки в рейтинге.

Однако сам индекс восприятия коррупции не изменился и так же, как и год назад, составил 29 баллов из 100, пишет Газета.ru. Отмечается, что снижение позиций России связано с расширением числа стран в рейтинге. Соседями России в рейтинге стали Иран, Непал, Украина и Казахстан (у всех — 29 баллов).

Лидерами рейтинга Transparency International за прошлый год стали Новая Зеландия и Дания, заработавшие 90 баллов, за ними следуют Финляндия и Швеция с 89 и 88 баллами соответственно. США заняли всего лишь 18-е место с 74 баллами, уступив, в частности, Канаде (9-е место, 82 балла) и Великобритании с Германией (обе — 10-е место, 81 балл).

Самые низкие показатели восприятия коррупции у Сомали (10 баллов), Южного Судана (11), Северной Кореи (12) и Сирии (13).

Индекс восприятия коррупции  – ежегодный составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран.

Индекс составляется международной организацией Transparency International на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. Опросы проводят независимые экспертные организации, которые занимаются анализом госуправления или бизнес-климата. Эксперты Transparency International оценивают методологию каждого источника информации, чтобы убедиться, что она соответствует стандартам качества.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также