В России собираются завершить бесплатную приватизацию жилья

В России собираются завершить бесплатную приватизацию жилья

Правительство России намерено завершить бесплатную приватизацию жилья населением с 1 марта 2017 года.  

Этот законопроект к первому чтению рекомендовал комитет Госдумы по ЖКХ. Право бесплатной приватизации до 1 января 2020 года авторы законопроекта предложили сохранить лишь за несколькими категориями граждан, в частности за детьми-сиротами, жителями Крыма и Севастополя и очередниками, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Круг льготников ко второму чтению законопроекта может быть расширен: например, будет обсуждаться вопрос о предоставлении права на бесплатную приватизацию людям, подлежащим переселению из всех аварийных домов, пишет РБК.

Четыре законопроекта, предусматривающие продление массовой бесплатной приватизации, комитет рекомендовал отклонить.

- Мы не можем запустить ряд рыночных механизмов, которые у нас, в частности в 600-м указе президента (один из майских указов Владимира Путина. — РБК), обозначены — по строительству жилья для некоммерческого найма и т.д. — до завершения бесплатной приватизации, — сказал на заседании комитета депутат Александр Сидякин.

Проблему отдельных категорий граждан, по его мнению, нужно решать «точечно».

Позицию Сидякина поддержал замминистра ЖКХ Никита Стасишин.

- У нас есть общая позиция правительства о том, что приватизация должна быть завершена... У нас есть задача по развитию арендного жилья, а приватизация и продление ее приводит к тому, что регионы не заинтересованы в формировании ни некоммерческого найма, ни маневренного (жилого) фонда, никакого фонда. Поэтому позиция правительства такая, — пояснил чиновник.

За время действия программы были бесплатно приватизированы 30,5 млн жилых помещений. Бесплатная приватизация жилья продлевалась в России несколько раз, но в январе 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что «продлевать эти сроки бесконечно невозможно». 

Фото Анны Макаровой. Служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Светлана
27.01.2017
Вот ровно до этого момента я даже поддерживала Единую Россию. Как акции Роснефти олигархам приватизировать — пожалуйста. А как рядовых граждан жильем обеспечить, так вечный нервотреп с приватизацией. Сделали бы уже бессрочным и прекратили это все. Не у всех есть возможность с родственниками договориться по этому поводу.
Написать комментарий

Читайте также