Зауральские самбисты на турнире, посвященном юбилею «Курганприбора», завоевали 2 путевки на первенство страны

30.01.2017

В Кургане 27 и 28 января прошел всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского. В этом году он был посвящен 75-летнему юбилею предприятия «Курганприбор».

Более 250 спортсменов 2003-2004 годов рождения боролись за медали турнира и путёвки на первенство России. Награды разыгрывались в 10 весовых категориях.

Напомним, что 27 января курганский самбист Данил Лаврентьев стал победителем в весовой категории до 50 кг.

В субботу, 28 января, еще одну путевку на первенство страны завоевал спортсмен из Куртамыша Данил Лисихин. В финале в весовой категории 65 килограммов он встретился с самбистом из Свердловской области Никитой Зориным. Всю схватку куртамышанин доминировал на ковре. В итоге, со счетом 4:0 Лисихин одержал победу.

- Соперник боролся неплохо. У него хорошая техника, неплохие броски, - рассказал Лисихин после схватки. - На этот поединок я собрал все свои силы, волю и смог выиграть. На этот турнир ехал только за победой. На первенстве страны постараюсь тоже занять первое место.

За него переживали его родители. Данил признался, что поддержка родных людей на различных соревнованиях ему очень помогает.

Путевку на первенство России в этой весовой категории также завоевал Никита Зорин (Свердловская область). По итогам второго дня турнира право выступать на первенстве получили победители Тимофей Марюшин (республика Татарстан), Бажен Вишняк (Томская область), Данил Петрунин (Свердловская область) и Данила Шилов (Новосибирская область). Серебряные призеры Никита Рашкин (Свердловская область), Дихан Сундеткалиев (Оренбургская область), Иван Григорьев (Свердловская область) и Дмитрий Евсеев (Свердловская область) отправятся в Казань в июне 2017 года.

По итогам первого дня соревнований в Казань также поедут екатеринбуржцы Максим Савин и Матвей Фефелов, Денис Яковлев из Новособирска, Анушервон Махмадиев из Перми, заввоевавшие золото турнира в честь благоверного князя Александра Невского, а также серебряные призеры омичи Аят Кусаинов и Вацлав Франковский, самарец Иван Борисов и нижегородец Кирилл Пронин.

- В турнире участвовали достаточно подготовленные ребята. Думаю, те спортсмены, которые здесь завоевали путевки на первенство России, хорошо себя проявят,- подвел итог соревнований главный судья Альбер Валиолов (Казань).

Статьи по теме: В Кургане стартовал турнир по самбо, посвященный юбилею НПО «Курганприбор». ВИДЕО. ФОТО

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».