Главное за неделю: сегодня Курган превратили в город

Главное за неделю: сегодня Курган превратили в город

Зачем областная дума соберется на внеочередное заседание, когда россияне смогут летать в Египет и какой указ подписала в 18 веке Екатерина II – в обзоре главных событий уходящей недели на сайте «Область 45».

 

Турагенты ждут возобновления авиарейсов в Египет

Туристические агентства начинают готовиться к возобновлению продаж туристических путевок в Египет. Поводом послужило сообщение о скором возобновлении авиасообщения России с Египтом.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что решение по открытию рейсов в Каир «близко», но точных сроков не называл. Открытие чартерных рейсов в курортные города Египта — Хургаду и Шарм-эль-Шейх — состоится позднее, указывали ранее в Минтрансе, добавляя, впрочем, что это «вопрос недалекого будущего».

Ожидается, что Египет откроют для россиян после того, как Росавиация проведет соответствующие проверки в местных аэропортах. Если египетская сторона выполнит все требования безопасности, авиасообщение будет восстановлено, и после этого турфирмы снова смогут начать отправлять в Египет российских туристов.

- Мы ждем возобновления рейсов в Египет. Как только это случится, сразу готовы начать отправлять туда туристов. Спрос на это направление остается высоким. Клиенты регулярно интересуются, когда откроют Египет. Эта страна привлекательна для туристов, поскольку по соотношению «цена-качество» является одним из самых оптимальных вариантов, - сообщила нам директор туристической фирмы «Аванта Трэвел» Ольга Затеева.

Прокофьев не будет участвовать в выборах ректора КГУ

Нынешний и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев, по нашей информации, не  собирается участвовать в выборах руководителя вуза. Для выдвижения у него не хватает соответствующей ученой степени.

Впрочем, когда состоятся эти выборы, пока неизвестно. Но скорее всего, произойдет это не раньше, чем в 2018 году. Так что оставаться у руля КГУ Прокофьев будет еще довольно долго.

Зауральские депутаты соберутся на внеочередное заседание. Обсудят вести из Москвы

Курганская областная дума первые раз в нынешнем году соберется 15 февраля. Причем заседание будет внеочередным, а в повестке всего один вопрос. Депутаты обсудят внесение изменений в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Докладчиком по нему выступит заместитель губернатора, начальник финансового управления Елена Лукашук. Сейчас Лукашук находится в командировке в Москве. Именно с этим и связано внеочередное заседание. Ожидается, что по итогам московской командировки начальника финуправления будут достигнуты договоренности о финансовой целевой помощи Зауралью из федерального бюджета. В связи с этим депутатам потребуется внести поправки в закон, чтобы эту самую федеральную помощь получить.

А вы знали? 235 лет назад Кургану присвоили статус города

19 января (3 февраля по новому календарю) 1782 года императрица Екатерина II издала указ, согласно которому Курганской слободе был присвоен статус города. Таким образом, сегодня Кургану, именно как городу, исполняется 235 лет.

 

Служба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также