В Звериноголовском районе уровень радиации можно увидеть на электронном табло

В Звериноголовском районе уровень радиации можно увидеть на электронном табло

На здании администрации Звериноголовского района Курганской области установлено электронное табло, которое измеряет и показывает уровень радиации. Этот подарок району вручен Урановым холдингом «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото». 

Табло работает в режиме on-line. На нем отображаются местное время, температура воздуха, атмосферное давление и уровень радиации, сообщает пресс-служба предприятия.
Сегодня электронное табло в райцентре показывает уровень радиации 0,06-0,1 МкЗв/час, в зависимости от солнечного излучения. Безопасным считается уровень радиации до величины 0,5 МкЗв/час. Естественный уровень радиации зависит от природного космического излучения, содержания радионуклидов в почве и горных породах, высоты территории над уровнем моря (чем выше, тем больше фон).

По словам генерального директора АО «Далур» Николая Попонина, в период отработки месторождения естественный радиационный фон не изменится. Ведь средний уровень радиоактивности продуктивного раствора, перерабатывающегося предприятием, составляет 0,17 МкЗв/час. Для сравнения - в Санкт-Петербурге у гранитной набережной радиоактивность составляет 0,5 мкЗв/час, такую же дозу облучения получают пассажиры самолета на высоте 12 тыс. м.

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено пресс-службой АО "Далур".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также