В Курганской области в 2016 году сгорело 164 автомобиля. Как этого избежать?

В Курганской области в 2016 году сгорело 164 автомобиля. Как этого избежать?

В Курганской области в 2016 году горело 164 автомобиля – по грубым подсчетам – по машине каждые два дня. Чаще всего возгорание начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в редких случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, например, когда во время движения заклинивает подшипник или колесо.  Автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут. Пресс-служба регионального МЧС разъяснила, как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации.

 Что делать при загорании автомобиля?

-    При появлении первых признаков загорания (запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня) немедленно прекратите движение и остановите транспортное средство.

-    Заглушите мотор – достаньте ключ из замка зажигания. В случае если Ваш автомобиль работает на газу необходимо перекрыть краны, расположенные в багажном отделении.

-    Зафиксируйте колеса (поставьте на ручник или на скорость, если коробка переключения передач механическая).

-    Снимите клеммы с аккумуляторной батареи.

- При блокировке дверей разбейте стекло подручными средствами и выбирайтесь из автомобиля.

- При незначительном возгорании приступите к тушению  при помощи огнетушителя.

- При быстром распространении огня в районе бензобака немедленно покиньте автомобиль и отойдите на безопасное расстояние не менее 10 -15 метров.

-  Вызовите пожарно -спасательные силы по телефону 101.

 Чтобы предотвратить возгорание в автомобиле, необходимо соблюдать следующие правила:

-    Содержать автомобиль в полной технической исправности, проводить не только плановые, но и ежедневные технические осмотры.

-    При осмотре обращайте внимание на состояние крышки бензобака, она должна плотно закрываться.

-     Следите за электропроводкой, она не должна иметь оголенных частей. При плановом осмотре доверьте это дело специалистам.

-    Обязательно проверяйте исправность и срок годности огнетушителя, находящегося в автомобиле, умейте правильно им пользоваться.

-  Не допускайте перевозку горюче-смазочных жидкостей и газов в салоне и багажном отделении автомобиля без крайней необходимости.

-    Не курите в автомобиле.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также