Студентам Курганского госуниверситета рассказали о генерале Викторе Дубынине

Студентам Курганского госуниверситета рассказали о генерале Викторе Дубынине

В Курганском культурно-выставочном центре открылась экспозиция «Генерал. Герой России. Гражданин», посвященная 74-й годовщине со дня рождения российского военачальника, Героя России, генерала армии Виктора Дубынина.

Сегодня, 7 февраля, выставку посетили студенты Курганского госуниверситета. Кроме этого они пообщались с полномочным представителем губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимиром Усмановым и и.о. ректора Курганского госуниверситета Константином Прокофьевым.

Глава университета рассказал студентам о своей срочной службе в Афганистане в 1984-1986 гг. По его словам, это было тяжелым испытанием, «вся жизнь перевернулась с ног на голову после начала службы»:

- Везде, где находились наши военные, советские и российские войска с честью выполняли свой долг. Очень многие удостоились звания героя и, к сожалению, многие посмертно. Многие жертвовали собой. Наверное, этот героизм и запал идет от наших предков, - отметил Прокофьев. 

Владимир Усманов побеседовал со студентами о генерале Дубынине, рассказал о войне в Афганистане, о том, как важно исполнять приказы командира и каким командиром был Виктор Дубынин:

- Дубынин ценил каждого солдата, и если кто-то погибал, то ему было важно, что сделало командование, чтобы этого не случилось.

Виктор Дубынин родился в поселке городского типа Мартюш Каменского района Свердловской области. Семья его родителей была сослана туда на поселение в 1937 году. В 1949 году они смогли вернуться в родное село Большая Рига Галкинского района Курганской области (ныне Шумихинский район). К юбилею генерала в 2018 году в селе Большая Рига будет установлен его памятник.

Выставка «Генерал. Герой России. Гражданин» продолжит работу до 15 февраля. Вход свободный.

По информации пресс-службы КГУ.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото пресс-службы Курганского госуниверситета
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также