Опрос: россиян все меньше беспокоит изменение курса рубля

Опрос: россиян все меньше беспокоит изменение курса рубля

Число россиян, на жизнь которых, по их словам, не влияют изменения курса рубля, растет, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). 

По данным социологов, более трети россиян (36%) в январе заявили о «сильном влиянии» колебания курса рубля на их жизнь. Для сравнения в октябре 2016 года такой же ответ дали 49% респондентов. Четверть опрошенных (28%) сказали, что курс рубля не влияет на их жизнь, пять месяцев назад этот показатель был равен 19%. О слабом влиянии курса заявили 21% (19% в октябре), пишет РИА «Новости».

Кроме того, снижается количество россиян, которые нервничают из-за изменений курса: о своем волнении рассказали 16% участников опроса (20% в октябре 2016 года). У 26% респондентов переживания по этому поводу отсутствуют (22% в октябре).

Как выяснили специалисты, большинство населения (55%) полагает, что рост рубля выгоднее для экономики страны, противоположной точки зрения придерживаются 14%. Также растет число россиян, которые прогнозируют рост рубля в ближайшее время: 32% в январе против 26% в октябре 2016 года. Менее четверти (22%) полагают, что курс останется неизменным (26% в октябре), еще 12% говорят о снижении курса в ближайшее время (19% в октябре).

В исследовании, которое проводилось 29 января, приняли участие 1,5 тысячи совершеннолетних граждан РФ из 104 населенных пунктов в 53 регионах страны. Статпогрешность не превышает 3,6%. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также