Родители, обратите внимание на своих детей! «Группы смерти» обрушились на Instagram

Родители, обратите внимание на своих детей! «Группы смерти» обрушились на Instagram

За последнюю неделю в России зафиксирован всплеск активности опасных хештегов в Instagram. В социальных сетях непрерывно продолжает разрастаться «игра» «групп смерти», воспроизводя, как «кураторов», так и «игроков», сообщает региональный общественный центр интернет технологий. 

Первый всплеск активности «групп смерти» произошел в январе этого года. 6 февраля администрация ВКонтакте заблокировала и удалила прежние теги опасных групп и активно продолжила борьбу с опасным контентом в сети. Но теперь «игра» захватила пользователей Instagram с новыми отметками:


#кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #полерерамалиен, #тихийднм, #4, #китообразный, #Видья, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре

Всего по России было зафиксировано более 45 тысяч новых записей.

Одновременно с появлением «игры» в Instagram начали появляться посты, которые возможно раскрывают условия и результат игры, а также объясняют, почему все-таки дети идут на такой страшный шаг.


В подтверждение этому посту в социальной сети были найдены фотографии рук, на которых нацарапан «синий кит» , как первый этап игры.


Родители, обратите внимание на поведение своего ребенка! Если обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы – это тревожный звонок, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит. Но важно помнить, что помогают не столько слова, сколько действия.

Возможно, ваш ребенок не станет рассказывать вам о том, что с ним происходит, но если такое поведение становится систематическим, то уделите больше внимания ребенку. Внимание – это то, чего не хватает всем. Больше гуляйте, слушайте музыку, ходите в кино, делайте что-то вместе, даже если это - игра в компьютерные игры. Станьте другом своему ребенку, установите с ним отношения доверия  - и тогда любая информация, с которой ребенок столкнется в интернете, будет воспринята им через призму любви и его позитивного отношения к жизни. Работу можно найти новую - а вот ребенка нет.

Cлужба информации телеканала «Область 45», фото предоставлено РОЦИТ
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также