В Курганскую область идут аномальные холода. Что делать если мороз застал в дороге?

В Курганскую область идут аномальные холода. Что делать если мороз застал в дороге?

В Зауралье с 9 по 11 февраля ожидаются сильные морозы с минимальными температурами от -36 до -41 градусов, информирует Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  

Из-за такой погоды увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые связаны с нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах топливно-энергетического комплекса, газоснабжения, техногенными пожарами и случаями обморожения людей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Главное управление МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендует населению по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на улице, водителям автомобилей - от дальних и длительных поездок.

Также спасатели напоминают о правилах безопасности в период сильного похолодания. Не допускать перегрева печи; не оставлять без присмотра работающие обогреватели. Не растапливать печь с помощью бензина или керосина. Не использовать электрообогреватели кустарного производства.

Если мороз застал вас в пути, а с транспортным средством произошли неполадки, то немедленно сообщите о сложившейся ситуации и месте своего нахождения в дежурные службы экстренного реагирования по телефону «101» (с мобильного телефона). Подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Для оказания помощи участникам дорожного движения в Зауралье функционируют 45 стационарных пунктов обогрева, 45 пунктов питания, 40 пунктов заправки. В готовности находятся 6 мобильных пунктов обогрева и 14 мобильных пунктов заправки. В них граждане могут остановиться на отдых, принять горячую пищу, зарядить мобильные устройства, узнать о заторах по маршруту следования. Данные объекты предусмотрены для обеспечения безопасности населения в неблагоприятных метеорологических условиях и в случае возникновения происшествий на дорогах.

В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и по телефону пожарно-спасательной службы «01» или «101» (с мобильного телефона). 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также