В Кургане Сбербанк изменил график работы отделений для приема документов ипотечных заемщиков

11.02.2017
Банки
В Кургане Сбербанк изменил график работы отделений для приема документов ипотечных заемщиков

Более 800 зауральцев обратились в Сбербанк в этом году в рамках федеральной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.  

Программа предусматривает возмещение по ипотечному кредиту сумму в размере 20% остатка суммы кредита (но не более 600 тыс. рублей) либо установление периода помощи продолжительностью не более 18 месяцев (со снижением ежемесячного платежа не менее 50%).

- В полномочия Сбербанка входит консультирование и прием документов заемщиков. С середины декабря прошлого года количество обращений возросло в разы, это связано с тем, что существенно изменились условия Программы - размер помощи вырос в два раза, - рассказывает Александр Григорьев, начальник отдела по работе с проблемной задолженностью физических лиц Курганского отделения Сбербанка. - К тому же, документы принимаются до 28 февраля 2017 г. включительно. Мы стараемся детально консультировать всех обратившихся, выдаем им бланки для оформления заявок, помогаем ускорить сбор пакета документов. В среднем на общение с одним клиентом уходит до 30 минут.

Чтобы ускорить процедуру консультации и приема документов, подразделение Сбербанка в Кургане, расположенное по адресу: Пушкина, 25, будет работать в ближайшие выходные 11 и 12 февраля, часы работы - с 08:00 до 17:00. Кроме того, сдать сформированный пакет можно в любом офисе Сбербанка в Кургане, некоторые из них работают до 19:30, сообщает пресс-центр Уральского банка Сбербанка России. 

Напомним, что претендовать на помощь могут только заемщики, соответствующие условиям программы:

1. По категории заемщиков:

- Граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей;

- Граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

- Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

- Граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

- Граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами, аспирантами и другие, обучающиеся по очной форме обучения.

2. По доходу:

- Среднемесячный совокупный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах РФ (за 3 месяца до подачи заявления)

3. По предмету ипотеки:

- Стоимость 1кв. метра жилой площади, не должна превышать более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры в субъекте РФ (кроме случая, когда залогодатель имеет 3 и более несовершеннолетних детей)

- Общая площадь жилого помещения, являющегося предметом ипотеки (кроме случая, когда залогодатель имеет 3 и более несовершеннолетних детей) не должна превышать:
∙ 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой;
∙ 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами;
∙ 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами

- Право собственности на иные жилые помещения совокупно не более 50 процентов и не более, чем в 1-м объекте недвижимости.

- Обеспечением исполнения обязательства является ипотека жилого помещения, находящегося на территории РФ/ залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве

Задать свои вопросы/проконсультироваться дополнительно по условиям программы можно и по телефону горячей линии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК): 8-800-755-55-00 ежедневно с 07:00 до 21:00 мск. Звонок по России бесплатный.

На правах рекламы. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Елена
07.03.2017
Главный заёмщик муж. Я (жена) — созаемщик. Мы купили квартиру старшему сыну, где он с семьёй сейчас и проживает. Мы с мужем и младшим сыном студентом живём в 3х комнатной хрущёвке. Муж в квартире не прописан. Квартира приватизирована на 3х собственников, каждому по 1/3: мне и двум сыновьям. Подходим ли мы под программу реструктуризации?
Написать комментарий

Читайте также