В России за парковку на газонах предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей

В России за парковку на газонах предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе за парковку на газоне. До сих пор такого наказания на федеральном уровне предусмотрено не было. 

Как пишет «Российская газета», требования по экологии и санитарному благополучию населения устанавливаются региональными законами. Так же как и штрафы за их нарушение. В регионах начали изобретать различные автоматические способы выявления таких нарушений. Начали тестировать камеры, запускать по дворам пешие патрули, вооруженные планшетами. Однако с наложением наказания у местных властей возникли проблемы.

Привлечь водителя к ответственности на основании местных законов нельзя. Водитель отвечает только по законам, установленным на федеральном уровне. Это много раз уже устанавливал Верховный суд, разбирая споры между водителями и местными администрациями, которые штрафовали первых за парковку на газоне.

Но КоАП РФ не предусматривает ответственности за парковку на газонах и прочих озелененных территориях. Несколько регионов предлагали свои проекты поправок в КоАП, чтобы ввести ответственность за это нарушение. Но все они получили отрицательные отзывы правительства. И только проект законодательного собрания Свердловской области был одобрен и добрался до Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, где его и рекомендовали к первому чтению. Правда, с условием, что ко второму чтению он будет существенно доработан.

Соответствующая ответственность вносится в 8 статью, в которой речь идет о нарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования. В нее добавляется статья 8.23.1. В ней за движение или стоянку на газонах предлагается наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей.

Налагать такое наказание, по мнению законодателей, должны участковые и сотрудники органов местного самоуправления.

Если газон примыкает непосредственно к проезжей части и отвечает требованиям, предъявляемым к обочине, то он является элементом дороги, и на него распространяются Правила дорожного движения. В этом случае возбуждать и рассматривать дела о нарушении должны сотрудники Госавтоинспекции.

Если газон примыкает к тротуару, то элементом дороги он не является, и сотрудники ГИБДД не уполномочены заниматься такими правонарушениями.

Издание сообщает, что в Правилах дорожного движения - основном документе для водителя, газон как элемент дороги не рассматривается вовсе. Соответственно, в них нет и запрета на стоянку на газоне. А значит, и наказывать водителя не за что. И при такой ситуации это не зона контроля со стороны ГИБДД.

А чтобы ввести ответственность водителя в КоАП, требуется как минимум прописать норму, которую водитель нарушает в Правилах дорожного движения.

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что рекомендовав проект для принятия в первом чтении, комитет указал на необходимость введения такой ответственности. А ко второму чтению можно доработать не только сам законопроект, но и внести поправки в Правила дорожного движения. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также