Зауральские предприятия трудоустроят победителей чемпионата «Молодые профессионалы»

Зауральские предприятия трудоустроят победителей чемпионата «Молодые профессионалы»

В Кургане сегодня, 17 февраля, победители и призеры II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Russia» получили заслуженные награды. 

По итогам конкурса будет сформирована сборная Зауралья, которая представит регион на соревнованиях окружного и всероссийского уровней.

Напомним, что чемпионат стартовал 14 февраля. В нем принимали участие студенты и школьники из Зауралья, Челябинской, Тюменской, Калужской, Самарской, Ульяновской, Северо-Казахстанской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках соревнований участники демонстрировали свои навыки в парикмахерском искусстве, строительстве, токарном деле, мобильной робототехнике, инженерной графики и так далее.

Третьекурсница курганского технологического колледжа Валерия Нестерова выступала в компетенции «Парикмахерское искусство». Девушке с детства нравится делать прически куклам и подругам.

- Конкурс был достаточно напряженным и волнительным. На мероприятии такого масштаба выступала впервые, - рассказала участница. – На каждый модуль нам давали определенное количество времени, которого порой не хватало и не получалась все сделать как нужно. Были недочеты определенные. Жюри оценивало строго. И раз не успевали, волновались, было много штрафов.

Во второй соревновательный день участники уже чувствовали себя увереннее, меньше ошибались.

- Не пожалела, что приняла участие в таком конкурсе. Прошла серьезную профессиональную закалку, - улыбается Валерия.

К движению WorldSkills Курганская область присоединилась в 2016 году. За это время выросло количество участников конкурса, качество компетенций и расширилась география.

- Этот конкурс важен для ребят, которые в нем участвуют и для всей экономики Курганской области, - сказал заместитель губернатора, директор департамента экономического развития региона Сергей Чебыкин. – Он показывает грамотность и профессионализм наших студентов и преподавательского состава.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» победу одержали школьницы из Кургана Екатерина Бронских и Яна Добрецова.

Девушки говорят, что соревноваться с мальчиками было сложно.

- Задания были интересные и порой неизвестные. Так, нужно было собрать операционный блок, установить операционную систему, решить задачу в таблице Excel. Этого мы еще не изучали, приходилось разбираться во время конкура, - рассказала Екатерина Бронских.

Зауральские студенты и школьники успешно выступили и в остальных компендиях. За это им вручили дипломы и медали. А студенты, которые стали победителями в номинациях по профессиям, востребованным в промышленности, получили от ведущих предприятий НПО «Курганприбор», «Курганмашзавод» и «Курганстальмост» сертификаты на гарантированное трудоустройство на этих заводах. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также